Чиновники не смогли придумать, как бороться с аварийностью на дорогах

21 ноября 2013, 17:38 | Репортеръ
Сегодня, 21 ноября, в правительстве Кировской области состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Чиновники не смогли придумать, как бороться с аварийностью на дорогах

«В ноябре ситуация с аварийностью на дорогах резко обострилась. С начала месяца зарегистрировано 142 ДТП, в которых 23 человека погибло и 175 ранено», - сообщил собравшимся начальник УГИБДД по Кировской области Александр Плотников.

Так, две аварии на трассе Киров-граница Пермского края унесли жизни сразу 10 человек. Напомним, 4 ноября рано утром водитель УАЗа засунл и выехал на встречку, где столкнулся с «четырнадцатой». В итоге в ВАЗе заживо сгорели 5 человек, водитель и пассажир УАЗа получили травмы. Спустя несколько дней, вечером 9 ноября, водитель «Фольцваген-Джетта» на встречке протаранил автобус ПАЗ. В результате 4 человека из иномарки погибли, а 5 пассажиров автобуса получили травмы. Причинами аварии, по словам главного дорожного полицейского области, стали плохие погодные условия и темное время суток.

В тоже время, по словам Плотникова, подавляющее число ДТП (86%) происходит по вине водителей, из них каждое 6 происшествие совершают водители со стажем управления до 3 лет. В результате, сегодня ужесточаются требования к процессу подготовки водителей при приеме экзаменов на права.

«С 5 ноября вступил федеральный закон, в который введены новые категории и подкатегории транспортных средств. Такое ограничение создает условие для более совершенного процесса обучения и приема квалификационного экзамена кандидатов в водители», - считает главный дорожный полицейский. Так, например, вводится обязательное обучение и прием экзаменов у водителей скутеров. Также данным законом исключена возможность сдать экзамен на права после самостоятельной подготовки.

По словам начальника УГИБДД, на состояние аварийности влияет и дорожный фактор. Так, за 10 месяцев этого года треть ДТП, а именно 535, произошло из-за плохих дорог. В них погибло 76 и ранено 718 человек. «В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции области на устранение недостатков содержания дорожной сети выдано 1298 предписаний, за их неисполнение к административной ответственности привлечено 147 должностных и юридических лиц, - сообщил Александр Плотников. - За нарушение правил содержания улично-дорожной сети к административной ответственности привлечено 363 должностных и 91 юридическое лицо, в том числе администрация города Кирова, дорожный комитет Кировской области и «Вятавтодор». Некоторые недостатки имеют системный характер, например, короткий срок службы дорожной разметки из-за использования недолговечной краски или низкое качество проводимого ремонта дорог».

В этой части доклада глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Альберт Запольских с Александром Плотниковым оказался категорически несогласен. По его словам, за последний год отмечается улучшение качества дорожных работ, в том числе и ремонтных. «В процессе эксплуатации дорог подрядные организации своевременно устраняют их недостатки согласно гарантии», - поспешил заметить он и добавил, что в 2014 году на нанесение горизонтальной разметки выделено более 80 млн рублей.

Заслушав начальника областного УГИБДД, чиновники приступили к обсуждению мер, которые поспособствовали бы снижению числа ДТП на дорогах. Однако ничего нового придумать не смогли. Лишь отметили, что стоит продолжить привлекать на дороги активистов «Ночного патруля» и таксистов.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Леший | 21 ноября 2013, 18:54 #
что там придумывать?дороги нужно срочно "залотать" и побольше освещения сделать...
Мне не по фиг | 21 ноября 2013, 20:00 #
Так и не смогли ничего придумать, привлекать активистов ночного патруля :)))
Как привлекать то будете? Они и без вас-пиз...лов привлекаются :)))
Таксистам просто по фигу. Они зарабатывают деньги, а о профсоюзе из них больше половины и не слышала :)
Гость_интересно | 21 ноября 2013, 20:42 #
Было бы чем думать, то придумали бы. Это же не бабло пилить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ