У пьяных водителей отнимут автомобили

19 ноября 2013, 17:33 | Мария Константинова
На днях в Госдуму внесли законопроект о конфискации машин у водителей, которые регулярно садятся за руль пьяными.
У пьяных водителей отнимут автомобили
Фото: Сергей Зубарев

Сергей Ердяков, председатель «Союза автомобилистов Кировской области»:

«В Белоруссии уже давно принята конфискация автомобилей у водителей, которые управляют ими в нетрезвом виде. Но я против данной меры, потому что машины - это частная собственность, которая стоит сейчас не дешево. К тому же процент тех, кто садится за руль пьяными небольшой. Думаю, что в Госдуме вообще к водителям относятся очень предвзято, потому что ужесточили наказания за правонарушения и увеличили штрафы. Даже если закон вступит в силу, ситуация на дорогах не изменится, потому что он не доработан: не решено куда будут девать конфискованные автомобили. Возможно, что их будут за бесценок покупать те, кто их забирает».

Сергей Мамаев, депутат ГосДумы:

«Я думаю, что конфискация автомобилей никак не поможет в борьбе с пьяными водителями. Их нужно сразу привлекать к уголовной ответственности. Кроме этого, есть много других мер борьбы с пьяными за рулем. Например, в Европе в автомобилях разработаны меры безопасности. Так, когда водитель садится пьяным в машину, она просто не заводится».

Юрий Антипов, московский автоэксперт:

«Считаю, что конфисковывать машины у пьяных водителей - это непродуманное решение и оно противоречит нормам человеческого права. Автомобиль - это собственность человека, которая должна быть неприкосновенна. Думаю, что нетрезвых водителей нужно наказывать сразу же в уголовном порядке, так как они умышленно угрожают жизни других людей».

Тамара Касьянова, первый Вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров»:

«Предложенная мера вряд ли изменит печальную статистику по количеству смертей и пострадавших в результате ДТП. Данная проблема носит комплексный характер, поэтому требуется разработать полноценную стратегию. Ежегодно в нашей стране погибает маленький город (20-30 тыс. человек). Это не может не вызывать опасений за нацию. Правительство же отвечает ростом штрафом, а не комплексными мерами. Для снижения количества ДТП необходимо бороться с коррупцией, вкладывать больше денег в инфраструктуру, улучшать качество обучения в автошколах. Рост числа ДТП был предсказуем еще в начале 2000-ых годов, когда в России начался резкий рост личного автопарка. Сегодня все меры, предпринимаемые правительством, сильно запаздывают. Тем не менее, конфискация автомобилей у водителей за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения - мера, которая распространена на Западе, поэтому ее необходимо ввести. Эффективность данной меры, однако, зависит от правоприменительной практики».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ