Права для скутеристов решили отложить

8 октября 2013, 17:11 | Репортеръ
5 ноября 2013 года в законную силу должна была вступить поправка к закону, по которой было бы введено 16 категорий и подкатегорий водительских удостоверений (скутер, легкий мотоцикл, квадроцикл и т.п.). Но из-за ведомственных разногласий до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей и другие необходимые нормативные акты. На все это потребуется четыре-пять месяцев.
Права для скутеристов решили отложить
Фото: Дима Чистяков

Юрий Антипов, независимый автоэксперт:

«Введение 16 дополнительных водительских категорий - абсолютно лишняя затея. Это вызовет неудобства для водителей, которым нужно будет переходить из одной в другую. Я считаю, что система водительских категорий, установленная в Советском Союзе и проверенная временем, самая верная. И дополнительные нововведения - ни к чему, тем более, что принципиальных и объективных разграничений между ними нет».

Сергей Ердяков, председатель Союза автомобилистов Кировской области:

«Не знаю, как для других водителей, чьи транспортные средства не попадают ни под одну ныне существующую категорию, но для скутеристов давно пора ввести свою водительскую категорию. Молодые люди, передвигающиеся на них, - товарищи не организованные, но тем не менее они полноправные участники дорожного движения, а значит правила знать должны. Обучение, конечно, требует определенных финансовых затрат, и не каждый юный водитель сможет себе это позволить, поэтому, думаю, будет достаточно простого прохождения экзамена на знание ПДД - и уже тогда получать водительские права».

Олег Ткачев, член Общественной палаты Кировской области:

«Все, передвигающиеся на транспортных средствах в черте города, не важно на скутере, квадроцикле или на чем-то еще, являются участниками дорожного движения. И не важно, где и как эти водители пройдут обучение. Ведь если они, уверенные в своих силах, выезжают на дорогу, то значит и сдать квалификационный экзамен им не составит никакого труда. Молодые ребята гоняют как сумасшедшие, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь других. Быть может теперь они станут более ответственными».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ