«Росгосстрах» навязывает дополнительную страховку

11 сентября 2013, 17:20 | Юлия Кожевникова
Кировские антимонопольщики выдали ООО «Росгосстрах» предупреждение о прекращении действий, которыми компания навязывает клиентам договоры страхования от несчастного случая на дороге.

В УФАС по Кировской области прокуратурой Кикнурского района направлены материалы проверки по обращениям жителей п. Кикнур на неправомерные действия сотрудников страхового отдела ООО «Росгосстрах» при заключении договоров страхования автогражданской ответственности.

Как пояснила «Репортеру» начальник отдела финансовых рынков и рекламы УФАС по Кировской области Альбина Созинова, в ходе проверки прокуратурой было установлено, что в страховом отделе п. Кикнур для заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности необходимо заключить договор страхования жизни от несчастного случая при ДТП - «Фортуна-Авто».

В случае если автовладельцы не согласны с указанными выше условиями страхования (ОСАГО + «Фортуна-Авто»), им предлагается обратиться в другую страховую компанию, и в заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности ему отказывается.

«Данные действия ООО «Росгосстрах» (филиал ООО «Росгосстрах в Кировской области») содержат признаки нарушения п. 3 и п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», - уточнила Альбина Игоревна. - Мы оценили информацию, представленную прокуратурой, и посчитали необходимым выдать предупреждение о необходимости прекращения указанных действий, а именно: прекратить навязывание договора страхования жизни от несчастного случая при ДТП, в том числе договора «Фортуна-Авто» при заключении договора ОСАГО; не допускать отказа от заключения договора ОСАГО в случае несогласия потребителя заключить договор страхования жизни от несчастного случая при ДТП, в том числе договора «Фортуна-Авто».

Как отметила Альбина Созинова, если указанные нарушения не будут устранены Росгосстрахом в добровольном порядке в установленный срок, УФАС возбудит дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, а именно: злоупотребление доминирующим положением на рынке предоставления страховых услуг.

Макин: Росгосстрах ничего не навязывает

По словам директора филиала ООО «Росгосстрах» в Кировской области Ивана Макина, при заключении договора ОСАГО необходимости в заключении договора страхования жизни от несчастного случая при ДТП («Фортуна-Авто») нет.

«Мы вообще предлагаем много программ. Никакой привязки к кому-то конкретно нет. Если бы было что-то серьезное... я думаю, нет. Если и бывает какое-то непонимание между нами и клиентом, все спокойно регулируется без всяких там обращений и судов. Спокойно люди приходят и, если их не устраивают какие-то наши продукты страховые, пишут заявления и договор расторгается. Все происходит в рамках законодательства. Я вообще не понимаю, при чем здесь ФАС?! Я считаю, здесь не их дело», - прокомментировал ситуацию Макин.

Комментарии (17)К последнему
Гость_илья | 11 сентября 2013, 19:19 #
Я свидетель, как в кирово-Чепецком филиале человеку навязывали застраховать свою жизнь от несчастного случая при ДТП. Если человек отказывался страховать жизнь, то автогражданку отказывались оформлять!!!
Гость_гость | 11 сентября 2013, 20:04 #
Во всех филиалах РГС так. Но это лишь малая часть. Они не только навязывают, но и вводят в заблуждение своих клиентов, обманывают их. Возможно, это тянет на самое настоящее мошенничество. При мне так развели пенсионера в филиале на Октябрьском пр-те. Он заплатил за пол года поездок на дачу что-то около 4 тыс. рублей. Дословно ему сказали, что "поменялось законодательство... страховщики имеют право менять какие-то условия... и теперь застраховаться можно только так, со страхованием жизни водителя... другого страхования теперь не существует ".
Гость_макака | 11 сентября 2013, 20:18 #
не понимает он, миленький, при чем здесь ФАС?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ