Батюшка освятил федеральную трассу в Котельниче: слишком много ДТП

30 августа 2013, 16:33 | Репортеръ
За 8 месяцев 2013 года на дорогах города Котельнича и Котельничского района произошло около четырехсот дорожно-транспортных происшествий, из которых более тридцати с пострадавшими. Десять человек погибло.
Батюшка освятил федеральную трассу в Котельниче: слишком много ДТП
Фото: kotelnich.info

Как сообщил kotelnich.info, за семь месяцев Котельничским ОГИБДД выявлено 6 тыс. 430 нарушений правил дорожного движения, из них: управление автомобилем в состоянии опьянения - 184, превышение скоростного режима - 3176, не предоставление преимущества в движении - 145, нарушение ПДД пешеходами - 574.

259 материалов направлено в мировой суд для рассмотрения дел об административных правонарушениях, мировыми судьями было принято 98 решений о лишении права управления ТС, в 72-х случаях применен административный арест. Только за это лето котельничские полицейские более 20 раз выезжали в рейды по выявлению грубых нарушений правил дорожного движения.

Однако, не смотря на принимаемые меры, ситуация на дорогах не улучшается. Только в августе на федеральной трассе «Вятка» (в пределах Котельничского района) погибло три человека, один из них ребенок девяти лет. После этого в Котельничском ОГИБДД решили провести обряд освящения автодороги.

Отец Анатолий из Никольского храма города Котельнича и инспектор ГИБДД, старший лейтенант полиции Дмитрий Манин проехали по трассе от границы Котельничского и Орловского районов до села Боровка. Около моломского моста был отслужен молебен. В местах наибольшей концентрации ДТП о.Анатолий освящал трассу. Многие водители «фур» и легковушек, проезжающие мимо, крестились.

Конечно, не нужно надеяться, что после освящения дороги ДТП на ней вообще не будет. Многое зависит от людей - водителей и пешеходов. Как говорится: «на Бога надейся, а сам не плошай». К тому же неизвестно, насколько действенна эта мера. Статистика после обрядов освящения не ведется. Однако, так хочется надеяться, что Господь вложит хоть немного ума в головы некоторых «обезбашенных» водителей.

Кстати, совсем недавно котельничские полицейские применили еще один нестандартный метод борьбы с нарушителями ПДД. На участке федеральной трассы «Вятка», от реки Моломы до города Котельнича, установлены два муляжа машин ГИБДД.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Марианна | 30 августа 2013, 17:28 #
Батюшка и джип выглядят оч харизматично :)
Гость_агностик | 30 августа 2013, 17:38 #
помнится, ракету, которая в начале июня упала сразу после взлета, тож освещали...
Гость_Jever | 30 августа 2013, 20:48 #
В Бельгии гораздо меньше аварий, потомиу что там дороши не освЯщены, а освЕщены.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ