Водителям, лишенным прав, вернут документы только после пересдачи экзамена

25 июля 2013, 14:02 | Репортеръ
Сегодня, 25 июля, начальник управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников рассказал об изменениях, произошедших в федеральном законе «О безопасности дорожного движения». Они вступят в силу с 1 сентября 2013 года.
Начальник управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников
Начальник управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников Фото: Валерий Смирнов

Как рассказал Александр Николаевич, президент Владимир Путин 23 июля подписал федеральный закон «О безопасности дорожного движения», в нем все штрафы за нарушение ПДД ужесточаются. «Минимальная сумма штрафов сейчас составит 500 рублей, - сообщил он. - Также отменена нулевая промилле, то есть сейчас допустимо 0,16 миллиграм на литр выдыхаемого воздуха, но это не говорит о том, что водители должны употреблять спиртные напитки, это лишь погрешность самого прибора».

По словам Плотникова, ужесточена ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. «Сейчас пьяным водителям грозит лишение прав на 2 года и штраф 30 тыс. рублей, если водителя второй раз задержали и он пьяный, то ему грозит лишение прав на 3 года и штраф 50 тыс. рублей, - отметил начальник управления ГИБДД УМВД России по Кировской области. - Также лишения прав предусмотрено за повторное нарушение правил проезда перекрестка на красный сигнал светофора, если это нарушение выявил сотрудник ГИБДД. Если же камера видеофиксации зафиксировала повторное нарушение правил проезда перекрестка, в первый раз 1 тыс. рублей, во второй раз - 5 тыс. рублей».

По его словам, если камеры повторно зафиксировали то, что водитель превысил скорость движения более 60 и 80 км/час, штраф составит 5 тыс., а если это же выявил сотрудник ГИБДД, то предусмотрено лишение прав. Если превысили скорость - более 60 и 80 км/час, то отнимают права на срок 6 месяцев, если более 80 км/час, то прав лишают уже на 12 месяцев.

Также ужесточена ответственность за перевозку детей без детских удерживающих устройств -3 тыс. рублей. Как сообщил Плотников, после лишения прав водители будут получать удостоверения только после предъявления медицинской справки и после прохождения теоретического экзамена на знания правил ПДД.

«За первое полугодие 2013 года количество ДТП снизилось на 11%, погибших - на 20%, раненых - на 2%, количество аварий с детьми снизилось на 4%, к сожалению, 3 ребенка погибли, - рассказывает Александр Николаевич. - 116 ДТП зарегистрировано по вине пешеходов, то есть 16% от общего количества ДТП. За полгода выявлено 220 тыс. нарушений ПДД, из них почти 60% зарегистрировано приборами фотовидеофиксации».

С участием «Ночного патруля» было задержано более 200 водителей в нетрезвом состоянии. В пятницу, субботу и воскресенье на улицы города выходит в среднем около 10 экипажей «НП». Также они выезжают и за пределы города, начав работать на территории Кирово-Чепецкого, Верхнекамского, Слободского, Яранского и Котельнического районов.

«За первое полугодие у нас зарегистрировано 30% ДТП, причиной которых являлись неудовлетворительные дорожные условия», - отметил Плотников. По его словам, разметка, нанесенная краской, приходит в негодность, несмотря на то, что ее наносят 2 раза в год. Поэтому к 1 сентябрю эта разметка будет наносится пластиком, в первую очередь на пешеходных переходах вблизи детских учреждений и школ.

Еще напомним, что в Кирове скоро появится свой мотобатальон ГИБДД (уже куплено 4 мотоцикла), который будет готовить специалист из Москвы, ведь как известно московский мотобатальон ГИББД готовил французский эксперт.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ