Чиновникам запретят покупать служебные машины дороже 3 млн рублей

2 июля 2013, 12:50 | Анна Король
В Госдуме предлагают ограничить стоимость автомобилей, приобретаемых за счет бюджетных средств в рамках госзакупок. С таким предложением выступил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков во время рассмотрения бюджетным комитетом введения повышенного транспортного налога на дорогие автомобили.
Чиновникам запретят покупать служебные машины дороже 3 млн рублей

Сергей Ердяков, председатель «Союза автомобилистов Кировской области»
«3 млн рублей - это очень большая цифра. На машинах такой стоимостью, должны ездить министры и президент. Откуда в местном бюджете берутся такие деньги на покупку дорогих машин?! Безусловно, служебный автомобиль - это очень важная вещь, но предметом роскоши он не должен быть. А если чиновник все-таки хочет шиковать - пусть платит из своего кармана, но, скорее всего, увы, это несбыточная мечта».

Юрий Антипов, независимый автоэксперт
«Данный законопроект - вполне очевидное решение. Вопрос в другом: почему депутаты предлагают установить планку именно в 3 млн рублей? Те чиновники, которые живут в России и отвечают за жизнь в нашей стране, должны пользоваться автомобилями российского автопрома. Почему избранник народа должен ездить на автомобиле на класс выше, чем средний житель России?! 3 млн - это искусственно поднятая планка. Решение Госдумы правильное, но как всегда половинчатое и ничем не аргументированное».

Сергей Мамаев, депутат Госдумы РФ
«В пределах 3 млн рублей можно приобрести очень хороший автомобиль. Даже цифры в 1,5-2 млн вполне достаточно для того, чтобы иметь служебную машину, отвечающую всем современным требованиям. Я полностью поддерживаю проект, рассматривающийся в Госдуме. Слишком часто последнее время слышны истории о том, что тот или иной чиновник как в регионе, так и на федеральном уровне, приобрел автомобиль стоимостью 4-6 млн рублей на бюджетные деньги. Нужно знать меру, поэтому данное ограничение вполне адекватно».

Комментарии (1)
Гость_Анон | 2 июля 2013, 13:00 #
Молодец, Навальный!
Факт, что ПЖиВ тырит конструктивную идею оппозиционера, при этом повышает планку цены (Навальный уже давно предлагает 1,5 млн) - крайне показателен.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ