Известный кировский байкер посоветовал мотоциклистам быть внимательными втройне

24 апреля 2013, 12:25 | Репортеръ
ежегодно с началом весенне-летнего сезона в сводках ДТП все чаще начинают фигурировать водители двухколесного транспорта, в частности мотоциклов.
Фото: Пресс-служба УГИБДД по Кировской области

Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Кировской области, потеряв за зиму навыки управления, шансы попасть в ДТП для них резко возрастают. Об этом говорит и статистика - количество ДТП с участием мотоциклистов с приходом весны резко возрастает.

Так, в 2012 году на территории области произошло 208 ДТП с участием мотоциклов, при этом большая часть из них 89,9% по вине самих байкеров. Только за последние две недели апреля 2013 года, ознаменовавшихся теплой погодой, в области уже произошло 2 происшествия с участием мотоциклистов, одно из которых закончилось трагически. Очень часто водители двухколесного транспорта, грубо нарушая ПДД и забывая о собственной безопасности, передвигаются без мотошлемов, а иногда и вовсе не имея водительского удостоверения.

Однако в Кировской области немало опытных водителей, профессионально увлекающихся мотоциклами и понимающих, что в основе мотокультуры - дисциплина и уважение к закону и другим участникам дорожного движения. Такие специалисты всегда могут дать совет начинающим мотолюбителям. Один из них - Дмитрий Лабутин - профессиональный байкер, президент мотоклуба «Хокс», а в обычной жизни - руководитель фирмы по производству рекламы. Много путешествует. Вместе со своими единомышленниками из клуба изъездил пол страны и ближнее зарубежье, накопил уникальный опыт. За рулем мотоцикла не много, не мало, а пять лет. Неоднократно был свидетелем аварий, из которых, благодаря своей опытности, в последний момент удавалось «вырулить».

1 мая Лабутин планирует отправиться в очередную поездку на мотоцикле в республику Марий-Эл. Перед поездкой он дал несколько советов как начинающим мотоциклистам, так и опытным, кто «подрастерял» навыки после зимы. «Самое главное - троекратная внимательность, нужно думать и за себя и за других участников дорожного движения. Кроме того, необходимо сдерживать в себе ту эйфорию, когда садишься на мотоцикл и хочется «открутить ручку». Такое приемлемо только на специально отведенных площадках или трассах», - добавляет Дмитрий.

Справка
Прежде чем сесть на мотоцикл после долгого перерыва и тем более отправляться в дальнюю поездку, следует уяснить важные нюансы, которые позволят исключить неприятности и оптимально обеспечить безопасность езды: 1. Обязательно повторите Правила дорожного движения и ознакомьтесь с правилами оказания первой доврачебной помощи. 2. Не забывайте, что Вы являетесь полноправным участником дорожного движения и пренебрегать правилами не допустимо, это может привести к трагическим ошибкам. 3. Никогда не относитесь к вопросу личной безопасности халатно. Обязательно используйте шлем, наколенники и налокотники. 4. Необходимо быть многократно внимательным на дороге, двигаться со скоростью, обеспечивающую Вашу безопасность 5. Дорожные ситуации могут быть самыми различными, поэтому необходимо хорошо понимать намерения других участников движения. 6. Никогда не концентрируйте внимание на одном предмете. Просматривайте всю дорогу, отслеживайте дорожную обстановку, особенно выходя из поворотов. 7. Отнеситесь к своему двухколесному другу серьезно. Ответственность за его техническое состояние несете только Вы. 8. Не становитесь помехой для остальных водителей. 9. Не допустимо управлять мотоциклом в состоянии опьянения.
Читайте по теме Мото Киров
По Кирову на мотоциклах проехали Дед Мороз и Снегурочка
«Орден Севера» закрывает мотосезон
Мотоколонна байкеров проедет по улицам Кирово-Чепецка в День города
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ