БХЗ раздал тонну бесплатного биотоплива кировчанам

22 апреля 2013, 16:59 | Репортеръ
Сегодня, 22 апреля, вдоль Луганской выстроилась огромная очередь из желающих заправиться экологически чистым топливом от Кировского биохимзавода.

Несмотря на то, что благотворительная акция должна была начаться только с двух часов дня, уже в половину второго первые желающие заправиться экологически чистым топливом начали выстраиваться в очередь.

Как рассказала заместитель генерального директора по связям с общественностью Кировского биохимзавода Галина Пестова, акция по бесплатной раздаче биотоплива проходит в нашем городе уже третий год подряд. «Это биотопливо можно сравнить с АИ-95 только с улучшенными экологическими характеристиками, потому что в состав его входит абсолютированный спирт крепостью 99,9% и 15% газового конденсата - отход продукта нефтяной промышленности, - сообщила Пестова. - На выходе от обычного топлива получается угарный газ, здесь же - углерод и кислород, поэтому это экологически безопасное топливо».

По ее словам, сегодня кировчанам раздали целую тонну биотоплива. Изначально представители БХЗ планировали заполнять полный бак бензина всем желающим, но так как образовалась огромная очередь, то в каждую машину стали заливать по 10-15 литров биотоплива.

«Большой плюс этого топлива в том, что от него в атмосферу попадает меньше вредных выбросов, - рассказывает координатор экологической организации «Хранители Вятки» Григорий Поскребышев. - 10% спирта позволяют бензину становится гораздо чище, поэтому в Европе давно перешли на спиртовое и рапсовое топливо. По его словам, он уже три года тестирует на своем «Фольксвагене» биотопливо от БХЗ и заметил: «Фильтры машины стали чище, так как я вообще не чищу их».

Нашлись среди приехавших и водители, которые в первый раз решили заправиться чудо-бензином. «Хочу испробовать ходовые качества машины при использовании данного биотоплива, - рассказал Павел Ермолаев. - Я много читал про него и знаю, что оно меньше воздействует на природу и улучшает экологию. Еще я считаю, что биотопливо должно быть дешевое, так как его себестоимость меньше, чем у обычного топлива. А эксплуатационные качества, на мой взгляд, нисколько не хуже, чем у обычного».

Как отметила Галина Пестова, пока биотопливо купить на заправках Кирова нельзя, так как БХЗ ожидает изменение в законодательстве: налоговый акциз на топливо будет ниже, то есть стоимость конечного продукта уменьшится, соответственно, для БХЗ будет выгодно такое биотопливо производить и продавать. Пока же этот эксклюзивный продукт предприятие кировчанам просто дарит - в честь всемирного Дня Земли.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Спасибо! | 22 апреля 2013, 20:38 #
Может и хорошая штука ваше биотопливо, только к 15.30 уже закончилось, хотя обещали заправлять до 16.00. Но обидно не это, а то, что ни одна сволочь не подошла заранее предупредить, что халява заканчивается. Люди по часу выстояли зря. Так что пейте свою ослиную мочу сами.
Гость_kk | 23 апреля 2013, 13:38 #
никто не ожидал, что пол города приедет заправиться на биохим. топливо не безгранично.поэтому вем не хватило. обязательно повторим акцию для тех, кому не хватило
Гость_Прочитал | 22 апреля 2013, 22:58 #
Павел Ермолаев а не Германов, поправьте///
Нормальное топливо. Немного порезвее, чем обычный 92-й. В общем мне понравилось. Когда можно будет его купить, куба 2-3 сразу?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ