Весна наступает: советы ГИБДД

12 апреля 2013, 10:55 | Репортеръ
Ежегодно с наступлением теплых весенних дней сотрудники Госавтоинспекции фиксируют рост количества ДТП.
Весна наступает: советы ГИБДД

Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Кировской области, солнце, тепло, сухой асфальт на загородных трассах действуют на водителей как допинг, просыпается желание лихо прокатиться с ветерком, забывая обо всех мерах предосторожности. Цена такого лихачества порою бывает слишком высока. Напоминаем, что на первый взгляд ровная и чистая, весенняя дорога крайне обманчива. При выезде автомобиля на зимней резине на сухой асфальтовый участок, превышение скоростного режима может обернуться трагедией, поскольку сцепление шипованой резины с асфальтом очень низкое и как следствие - увеличенный тормозной путь и опасность заноса.

Яркое солнце, утренние и вечерние морозы, талая вода делают свое дело. Разрушая асфальт, они оставляют на своем пути маленькие и большие ямы. Остерегайтесь таких ям - в них может находиться лед, на котором машина может легко поскользнуться.

Лед очень опасен, когда его совсем не ждешь. Ранним утром небольшие участки дороги с ледовыми «бляшками» могут сыграть злую весеннюю шутку. Вечером и ночью на дороге от весенних ручейков появляются очень опасные места, и в свете фар их можно не обнаружить.

Также опасны развязки на разных уровнях, мосты и путепроводы. Обочины весной это скрытые причины ДТП. Если они еще не прогрелись, то это явный лед. Если сверху прогрелись, то под слоем грязи тоже лед - это еще опаснее при маневре рулем, торможении и даже разгоне.

Именно поэтому так важно весной соблюдать скоростной режим, держать транспортное средство под постоянным контролем.

Кроме того, весной аппараты восприятия, оценки ситуации, выполнения различных маневров, ориентации в пространстве и во времени каждого водителя отличаются от зимних, летних и даже осенних в сторону замедления или уменьшения. Каждый водитель должен это иметь в виду.

В весенний период необходимо более предупредительно относиться к пешеходам. Особенно это важно на дорогах, где отсутствуют тротуары, прежде всего, в сельской местности, так как обочины, как правило, в этот период разрушены или размокли. Пешеходы выходят на проезжую часть дороги, что, естественно, создает угрозу их безопасности, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Поэтому мы рекомендуем пешеходам всегда иметь на верхней одежде световозвращающие элементы, чтобы быть заметнее для водителей.

«Увидев на дороге мальчишку или девчонку, помните, что у них в голове только весна. Поведение их на дороге весной непредсказуемо. Поэтому лучше всего снизить скорость практически до полной остановки, чтобы избежать неприятностей», - предупреждают ведомстве.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ