В Кирове с начала года оштрафовано 140 водителей за нечитаемый номерной знак

12 апреля 2013, 11:11 | Репортеръ
Нечитаемый регистрационный знак влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Как сообщает ОГИБДД УВД по г. Кирову, весна в нашей климатической полосе традиционно «радует» чистотой проезжей части. Что способствует быстрому загрязнению автомобиля и соответственно государственного регистрационного знака. Госавтоинспекция призывает водителей быть бдительными и следить за читаемостью номера.

в случае, если регистрационный знак не читаем, инспектор на дороге руководствуется ст. 12.2. ч.1. КоАП РФ: «Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками», что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

«С начала года к административной ответственности привлечено порядка 140 водителей, не желающих содержать автомобиль в соответствии с требованиями ПДД, - сообщают в городском ГИБДД. - Хотя зачастую, инспектор предлагает устранить нарушение на месте и очистить загрязненный номер».

Справка
Государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
Комментарии (1)
Гость_водила | 12 апреля 2013, 17:26 #
а сколько оштрафовано чиновников за грязь на улицах?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ