Суд проявил лояльность к джипу

10 апреля 2013, 19:38 | Юлия Кожевникова
Инвалида 2 группы – 22-летнего Дмитрия Горбушина – осудили на 2 года лишения свободы за ДТП, унесшее жизнь его 10-летней падчерицы.
Авария, унесшая жизнь 10-летней девочки, произошла 1 августа 2012 года.
Авария, унесшая жизнь 10-летней девочки, произошла 1 августа 2012 года. Фото: ГИБДД

Страшная авария, унесшая жизнь 10-летней девочки, произошла 1 августа 2012 года. В 8 часов 40 минут в слободе Корчемкино в районе поворота на сл. Луговые водитель автомобиля «ВАЗ-2114» - 22-летний Дмитрий Горбушин - при обгоне попутного авто не убедился в безопасности своего маневра и на полном ходу врезался во встречный «шевроле-авео». Кроме Дмитрия в автомобиле находились его жена, 3-летняя дочь и 10-летняя падчерица. Молодая семья ехала со стороны Нововятского района в Киров. В результате аварии старшая девочка скончалась.

В «Шевроле-Авео» находились 54-летний мужчина и его 51-летняя супруга. Мужчина получил ушибы и ссадины. Его жизнь спасла подушка безопасности. После оказания медпомощи водителя отпустили домой. А вот его жене повезло меньше: с переломами предплечья правой руки, ребер и грудной клетки женщина была доставлена в отделение реанимации травмбольницы.

Сам Дмитрий в результате аварии получил тяжелые травмы: его ноги были зажаты между рулем и сиденьем, поэтому спасателям и врачам пришлось несколько минут извлекать его из разбитой машины. После трагедии ему была присвоена 2 группа инвалидности. До сих пор мужчина передвигается на костылях.

Расследование ДТП было инициировано полицейскими в день аварии, однако суд состоялся лишь в феврале. По официальной версии следствия, авария произошла по вине водителя «четырнадцатой»: Дмитрий Горбушин при выполнении обгона не убедился в безопасности своего маневра и не успел встать на свою полосу перед встречной иномаркой. Супруга (мама погибшей девочки) Дмитрия простила и просила дать ему наказание, не связанное с лишением свободы. Пострадавшая супружеская пара попросила в суде дать Дмитрию «по максимуму». На состоявшемся заседании суд признал водителя «четырнадцатой» виновным и приговорил его к 2 годам колонии-поселения, а также на 3 года лишил его водительских прав.

Показаниям помешал стресс

Сейчас за дело взялся новый адвокат Горбушина - Дмитрий Белых. По его словам, виноват Дмитрий в аварии лишь частично. В доказательство тому показания главного свидетеля - водителя «Мазды» Александра Медведева, которую и обгонял на своем авто Горбушин. «По словам очевидца, в момент обгона водителем ВАЗ-2114 плотного потока легковых машин ему навстречу выскочил джип «Митсубиси», уклоняясь от столкновения с которым водитель ВАЗ совершил резкий поворот вправо, вследствие чего потерял управление. Его вынесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с «Шевроле», - рассказал адвокат водителя ВАЗ.

По его словам, несмотря на наличие явных признаков нарушения водителем джипа «Митсубиси» как минимум трех пунктов ПДД, включая нарушение скоростного режима, полиция не стала разыскивать внедорожник и уголовное дело по данному факту не возбуждала. «Кроме того, на допросе очевидец изменил первоначальные показания, сославшись на якобы стрессовое состояние. При этом в судебное заседание он почему-то не явился», - возмущен Белых.

Частичная вина

2 апреля состоялось рассмотрение дела в Кировском областном суде. Как отметил адвокат Дмитрия Горбушина, прокурор всячески избегал вопроса о причастности к ДТП джипа «Митсубиси», а судья не стал даже исследовать имевшуюся в деле видеозапись со словами очевидца о реальной картине аварии.

Сейчас адвокат намерен подавать кассационную жалобу. По его мнению, если бы следователи учли показания очевидцев и нашли внедорожник, изменилась бы степень вины обвиняемого. «Есть понятие частичная вина, - отметил Дмитрий Белых. - Никто не отрицает, что ВАЗ двигался с превышением скорости, но он потерял управление не из-за скорости, а из-за того, что при уклонении от джипа совершил резкий маневр».

«Всю ответственность за это ДТП в виде 2 лет лишения свободы возложили только на водителя ВАЗ, который по совету адвоката (услужливо рекомендованного следователем!) признал свою вину. И это несмотря на то, что в данном ДТП водитель ВАЗ уже потерял дочь, серьезный вред здоровью был причинен его второй дочери и жене, а он сам стал инвалидом.
Тем временем к водителю «Митсубиси» полиция, прокуратура и суд проявили удивительную лояльность, руководствуясь своего рода «внедорожным правом» - правом «избранных» безнаказанно калечить чужие жизни».

Следствие: альтернативная версия проверялась

Между тем, по словам следователя уголовного дела о ДТП Сергея Казакова, версия про внезапно возникший на дороге джип проверялась. «В ходе следствия этот вопрос расследовался, все показания учитывались. Состоялся судебный процесс и приговор обвинительный, свою вину водитель «ВАЗ-21014» признал», - сообщил следователь.

Как заметил Казаков, внушительных размеров «Митсубиси» не мог помешать легковушке безопасно завершить маневр. «Превышение скорости, обгон, потеря управления - все это неправильные действия водителя ВАЗ. Джип на действия его водителя повлиять никак не мог».

Сам водитель «четырнадцатой» сейчас находится под подпиской о невыезде. Ему предстоят операции на ногах. Желание управлять автомобилем у него пропало напрочь. Вместе с супругой они пытаются пережить горе. Возможно, если бы не тот джип, Дмитрий успел бы вернуться на свою полосу без таких трагичных последствий.

Комментарии (22)К последнему
Гость_Мозг | 10 апреля 2013, 21:19 #
потому что вообще не следует пытаться обгонять "плотный поток легковых машин"
Гость_Дмитрий | 11 апреля 2013, 19:40 #
Обгон там не был запрещен! Единственное, что нарушил - скоростной режим. Вот Вы всегда соблюдаете скорость? Нет? Не надо поэтому других судить. Если бы не джип, несущийся по встречке, таких последствий бы не было.
Гость_Западофил | 5 мая 2013, 09:08 ответил Гость_Дмитрий #
Таким нехитрым способом малолетние дебилы оправдывают нарушения ПДД.
"Правила дорожного движения нарушать не надо!" (С) Кирилл Писарев
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ