На пьяного водителя завели уголовное дело за дачу взятки сотруднику ДПС

3 апреля 2013, 10:39 | Репортеръ
Инспекторы ДПС предотвратили дачу взятки в Кировской области.

Как сообщают в пресс-службе УГИБДД по Кировской области, во время обеспечения безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции ежедневно контактируют на дороге с огромным количеством граждан, среди которых есть такие, кто готов дать взятку за то, чтобы избежать наказания за совершенное правонарушение.

В прошлом году в Кировской области сотрудниками ГИБДД пресечено 40 подобных фактов, по которым было возбуждено 30 уголовных дел, а в текущем году уже три. Последний случай произошел 28 марта в Белохолуницком районе. Около 19 часов в дежурную часть пункта полиции «Белохолуницкое» поступило сообщение о том, что по трассе Киров-Пермь движется автомобиль ВАЗ-2106 под управлением пьяного водителя. Для проверки информации дежурным был направлен ближайший патрульный экипаж в составе инспекторов ДПС Дениса Гурина и Алексея Погорелова, которые и обнаружили схожий по приметам автомобиль неподалеку от районного центра.

Едва стоявшего на ногах водителя «Жигулей» доставили в местную больницу для прохождения медицинского освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. После того, когда результаты исследований оказались не в пользу водителя, пьяный мужчина сел в патрульный автомобиль и предложил инспектору ДПС 10 тыс. рублей, а взамен тот должен был уничтожить административный протокол. Несмотря на то, что инспектор ДПС предупредил мужчину об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, водитель продолжал настаивать на своем. Достав из внутреннего кармана две купюры по 5 тыс. рублей, он положил их в бардачок автомобиля. Незамедлительно на место была вызвана следственно-оперативная группа, которая зафиксировала факт покушения на дачу взятки должностному лицу.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 291 УК РФ. За совершение незаконных действий мужчине грозит наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ