Штраф для пьяных велосипедистов вырастет в 10 раз

1 апреля 2013, 16:56 | Репортеръ
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за нарушение ПДД, сообщает «РИА Новости». Предлагается установить штраф от 3 до 5 тыс. руб. за управление мопедом или велосипедом в состоянии опьянения (в настоящее время — от 300 до 500 руб.).
Штраф для пьяных велосипедистов вырастет в 10 раз

Сергей Улитин, член Общественной палаты Кировской области:

«Думаю, что это хорошо. Вне зависимости от того сколько стоит транспортное средство, на котором они ездят, они полноправные участники дорожного движения. Велосипедисты влияют в том числе и на других водителей, которые управляют тяжелыми транспортными средствами. Соответственно, последствия, которые они могут своими пьяными действиями совершить, они ничуть не менее опасны, чем те, которые совершают пьяные водители. Поэтому увеличить для них штрафы - разумное решение»

Владимир Шабардин, уполномоченный по правам ребенка Кировской области:

«Мне сложно судить, так как я не являюсь велосипедистом. Поэтому с точки зрения человека, на котором может быть отражен закон, я не вижу разницы. В тоже время, я за любые меры, которые приведут к результату. Если они позволят сократить число пьяных велосипедистов, то я только за. Если нет, значит нужно искать какие-то другие меры, которые смогут повлиять».

Николай Кощеев, президент Кировской региональной общественной организации «Полицейская ассоциация» IPA:

«Любой велосипедист, мотоциклист или человек, управляющий мопедом - это участник дорожного движения. Они так же, как и автомобилисты, передвигаются по проезжей части. Поэтому, если человек в пьяном виде выехал на каком-то транспорте средстве на проезжую часть, то тут ни какие-то штрафы, здесь нужны более сильные карательные меры, вплоть до временной изоляции от 5 до 15 суток. Кроме того, у нас сейчас очень много нарушений со стороны пешеходов. Если по вине пьяных пешеходов произошла авария, то они должны равно наказываться, будь то водители. Я поддерживаю меры: чем они будут более жесткие в отношении лиц, находящихся на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, тем будет лучше и безопасней для наших граждан».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ