Социальные маршруты достанутся перевозчикам без конкурса

25 марта 2013, 16:58 | Репортеръ
Правительство Кировской области вынесло постановление, которым вносит изменение в порядок проведения конкурса на осуществление регулярных пассажирских перевозок по социальным маршрутам Кировской области.
Социальные маршруты достанутся перевозчикам без конкурса

Согласно постановлению, организатор вправе заключить договор на осуществление регулярных пассажирских перевозок по маршрутам без проведения конкурса с перевозчиком на срок не более 120 дней.

«Перевозчик по многим причинам может уйти с маршрута. Раньше процедура была такая, что необходимо было заново проводить конкурс. Сама конкурсная процедура занимает порядка 3-х месяцев. Поэтому, чтобы избежать неких провалов и ситуаций, когда на маршруте нет перевозчиков, было принято такое постановление, - пояснил первый зампред областного правительства Сергей Щерчков. - В экстренных ситуациях, если перевозчик уходит с маршрута, и нет времени проводить саму процедуру, то на этот период, пока процедура идет, можно заключить договор без конкурса, чтобы не допустить сбоев пассажирских перевозок».

Как отметил Сергей Владимирович, социальные маршруты - это те маршруты, где нет устойчивости пассажиропотока: «Они, по сути, являются убыточными, поэтому бюджет доплачивает перевозчику за то, что он на этом маршруте ездит». Всего в Кировской области насчитывается более 90 социальных маршрутов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ