Белых: если до понедельника ситуация на дорогах не решится, то придется ввести режим ЧС

21 марта 2013, 17:17 | Мария Константинова
Сегодня, 21 марта, губернатор Кировской области Никита Белых провел рабочее совещание по текущему содержанию дорог в городе и области.

Как отметил губернатор, сейчас ситуация на дорогах складывается крайне напряженная. «Мы получаем огромное количество жалоб от граждан об неудовлетворительном состоянии дорог общего пользования и на придомовых территориях, - заявил Никита Юрьевич. - Здесь есть субъективные причины, связанные с неудовлетворительной организацией работы коммунальных служб и управляющих компаний города».

Глава администрации города Кирова Дмитрий Драный подтвердил, что дворы и дороги сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. «Аномальные погодные условия, которые начались 15 марта, привели дорожные службы к активным действиям, - рассказал Дмитрий Николаевич. - Сегодня на совещании в администрации главы территориальных управлений отчитались о количестве рейдов, которые они провели по городу, но навести порядок во дворах до сих пор не получается».

По его словам, в последнее время порядка 150 должностных лиц привлечены к административной ответственности из-за неудовлетворительного содержания дорог. «20 и 21 марта на дорогах возникли заторы, сейчас порядка 50-60 единиц техники находятся на линии, но их работа затруднена по центральным улицам города из-за стоящих на обочинах машин, - сообщил Драный. - Самые проблемные улицы - это Ленина, Октябрьский проспект и Воровского. На тротуарах высыпано около 80 тонн противогололедных материалов. Чрезвычайная ситуация в городе пока не объявлена, так как общественный транспорт функционирует».

Белых попросил Драного предоставить список людей из управляющих компаний, которые были привлечены к ответственности. «Пока конкретно подзатыльник люди не получат - эффективно действовать не начнут», - заметил Никита Юрьевич. Также он дал поручение первому заместителю председателя правительства Сергею Щерчкову выехать на проблемные участки дорог и провести совещания с главами дорожного хозяйства. «Если у нас скорая помощь не сможет проехать куда-либо, то будем наказывать в формате административной ответственности, - пообещал Белых. - Поэтому главам управляющих компаний еще раз нужно разослать письма, в которых доходчиво объяснить, что претензий к ним - масса».

Заместитель главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Юлия Попова рассказала, что за последнее время к ним жалоб о неудовлетворительном состоянии областных дорог «не поступало». «Были жалобы лишь по федеральным дорогам - это дороги в сторону Котельнича и Орлова, - сообщила Юлия Евгеньевна, - но там службы быстро вмешались и устранили пробку».

По словам директора КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» Владимира Букланова, за последнее время возникали проблемы на участках дорог в Уржумском, Афанасьевском и Омутниском районах области. «В основном они были связаны с тем, что большегрузы не могли подняться в гору», - сообщил Владимир Михайлович. Сейчас на территории области, по его словам, задействована 291 единица техники, из которой 156 дорожных машин, 75 - автогрейдеров и 60 - тракторов. За последние дни на дороги области было высыпано 450 тонн противогололедного материала. Как отметил Букланов, ситуация на дорогах «сложная, но не критическая».

Белых в конце совещания заявил, что если условия на дорогах до понедельника останутся критическими, то в области объявят режим чрезвычайной ситуации.

Кировчанам сказали не «забивать» на вывоз снега
Три подрядчика нарушили правила уборки кировских улиц
ГЖИ запустило «горячую линию» для жалоб кировчан
Комментарии (23)К последнему
Гость_Супермэн | 21 марта 2013, 17:45 #
Режим чрезвычайной ситуации уже нужно объявлять. Пробки в городе и утром, и вечером, и ДНЕМ. Это ужас. Спецмашины ездят, но лопату не опускают. Экономия бензина, чтоб потом продать
Гость_Водитель | 21 марта 2013, 18:00 #
Пусть подключаются гаишники, да и людей это характеризует не лучшим образом: ставят тачки на обочине, будто бы одни в городе. Горадминистрация не обязана чистить снег во дворах, это гемор управляющих компаний!! Когда с утра двери домов буквально замурованы сугробами, о чем это говорит? Живу в доме, где пермяки обслуживают, каждое утро себя буквально откапываем!
Гость_Человек-паук | 21 марта 2013, 18:17 #
Люди в частном секторе сами убирают снег у дома. А в многоквартирных домах управляющая компания должна для них место под машину чистить. Сами взяли лопаты и почистили
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ