Генерал Солодовников рекомендовал «Ночному патрулю» «ловить и наших, и ваших»

15 ноября 2012, 21:31 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 15 ноября, в 7 часов вечера в областном ГИБДД состоялась встреча участников «Ночного патруля» с начальником УМВД по Кировской области, генерал–лейтенантом Сергеем Солодовниковым.

Актовый зал областного ГИБДД стал заполняться участниками «Ночного патруля» задолго на начала мероприятия. Сегодня сотрудники госавтоинспекции выступили в непривычном для всех автомобилистов образе: они не интересовались наличием водительских прав, а дружелюбно провожали активистов внутрь. Всего же на встречу с генералом Сергеем Солодовниковым собралось около 50 человек. Во время томительного ожидания активисты обсуждали последние ДТП на дорогах области, делились планами и мнениями об авто.

Когда же в зал зашел идейный вдохновитель «Ночного патруля» Сергей Косолапов, раздался шквал аплодисментов. Засмущавшись, Косолапов озвучил собравшимся примерный список составленных вопросов для генерала, после одобрения которых сел на место.

Генерал жал руки...

Главный полицейский области Сергей Солодовников приехал с небольшим опозданием. Аудитория дружно притихла и поднялась в знак приветствия со своих мест. Сам Солодовников решил не присаживаться, решив общаться с активистами стоя. Начал генерал с главного: как в полиции ценят и поддерживают инициативу активных помощников ГИБДД. «Вы в свое время не пришли в ряды ГИБДД, и мы очень многое потеряли, но мы приобрели вас, как достойное гражданское общество, - отметил Солодовников. - Считаю, что общество должно формировать себя само, и вы - начало этого пути, в частности, в вопросах формирования гражданской позиции и безопасности на дорогах города и области. Мы вам очень благодарны за то, что вы делаете. Невозможно сегодня при этом безобразии, что творится на дорогах Кирова, навести порядок без вас».

После вступительных слов Сергей Соловников перешел к награждению грамотами самых активных участников «патруля». «Я думаю, что это - одна из самых важных благодарностей в вашей жизни. Повесьте ее на видном месте», - посоветовал начальник областного УМВД.

Закончилось торжественное вручение грамот не менее торжественными словами Солодовникова в адрес участников «Ночного патруля»: «Я приклоняюсь перед такими людьми той социально-значимой части общества, которую вы представляете. Мы наведем на дорогах Кирова порядок». К тому же, как отметил Сергей Солодовников, показатели аварийности уже снизились на 30%, благоприятную статистику показывает и количество пьяных за рулем. «Ловите и «наших», и «ваших», - рекомендовал генерал. - «Наших» будем увольнять, к «вашим» - применять меры».

...и выслушивал предложения

Далее слово предоставили самим виновникам встречи. Перед тем, как задать волнующие общественность вопросы, Сергей Косолапов попросил присутствующих почтить память погибших в ДТП у «Октября» минутой молчания. Затем Косолапов стал интересоваться у генерала: готов ли тот сделать Киров самым безопасным городом России, будут ли оснащать госавтоинспекцию дополнительной техникой и гаджетами. Помимо всего прочего, активист спросил у генерала, как тот относится к нестандартным мерам профилактики нарушений на дорогах, мол, в Москве уже давно весят плакаты с нецензурной лексикой. «Когда говорят: «Не пейте за рулем», то люди не слышат, - говорит Косолапов. - Когда висят плакаты с матом: «Вы «достали» пить за рулем» - это люди слышат». «Вешайте все, что хотите, лишь бы польза была», - ответил Сергей Солодовников, чем вызвал бурю аплодисментов.

Участники мероприятия пришли к выводу, что необходимо расширить географические рамки «Ночного патруля», а значит продвинуть идею в районах Кировской области. В заключении собравшимся продемонстрировали приемы скоростного маневрирования на служебных автомобилях, а также задержание условного преступника. «Спасибо вам, до встречи», - сказал напоследок Сергей Солодовников, махнул рукой и скрылся в автомобиле.

Комментарии (13)К последнему
Гость_тётя Мотя | 15 ноября 2012, 22:17 #
Мы устали предупреждать. Вы заеб*ли пить за рулем.
Гость_Обыватель | 15 ноября 2012, 22:17 #
Неправильно как-то : Солодовников стоит - остальные сидят. Построил всех на плацу и пущай стоят сопли морозят.
Гость_Вячеслав | 15 ноября 2012, 23:24 #
Ребята из патруля гражданские люди. И они не обязаны стоять перед генералом по стойке смирно. Это не армия. Человек пришел поблагодарить людей за их гражданскую позицию и они это оценили.
А сопли свои можешь сам жевать, сидя дома с бутылкой портвейна.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ