Насонову просят дать по-максимуму

19 сентября 2012, 14:08 | Марина Куклина
В среду, 19 сентября, в суде Ленинского района города Кирова приступили к рассмотрению уголовного дела по обвинению Игоря Насонова, сбившего на своем автомобиле подростка на улице Воровского в июне текущего года. Мать мальчика и его друзья настаивают на максимально высокой мере наказания.

В суде Ленинского района города Кирова начался процесс по уголовному делу в отношении Игоря Насонова, который на своей «тойоте» сбил трех подростков. Страшное ДТП произошло около 23 часов 21 июня на улице Воровского рядом с ТЦ «Глобус». Четверо подростков переходили проезжую часть на зеленый сигнал светофора, когда мальчишкам оставалось совсем немного до тротуара, на большой скорости их снес джип Toyota RAV4, за рулем которого был пьяный Насонов. Наличие большого количества алкоголя в крови водителя подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Спустя несколько дней от многочисленных травм головы и тела в больнице скончался один из пострадавших - 14-летний Максим Марков.

В отношении Насонова было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Свою вину водитель «тойоты» признал, ходатайствовал об особом порядке рассмотрения дела и даже настаивал на изменении меры пресечения с ареста на подписку о невыезде, поясняя это тем, что «не представляет угрозы» для общества, к тому же ему необходимо показаться врачу, сдать зарегистрированное на него оружие и решить с потерпевшими вопрос об исковых требованиях. Однако суд счел доводы обвиняемого и его защиты несостоятельными, продлив арест и назначив рассмотрение дела в общем порядке.

Начало процесса было назначено на 9 часов утра среды 19 сентября в Ленинском районном суде. К этому времени с плакатами и табличками «Максим Марков не забудем, не простим!» сюда подтянулись многочисленные друзья погибшего подростка, родственники и просто наблюдатели, оставшиеся неравнодушными к трагедии. К началу процесса в зале суда не было ни одного свободного места.

Эксперты: водитель мог остановиться

Все время пока прокурор зачитывал обвинительное заключение, Игорь Насонов сидел наклонившись и закрыв лицо руками, а когда гособвинитель перешел к оглашению письменных материалов дела, включая заключения экспертов, рапорта сотрудников ДПС с места происшествия и прочее, Насонов заметно занервничал.

Согласно первоначальным показаниям одного из подростков, оказавшимся в ту ночь на дороге вместе с Максимом Марковым, улицу они переходили на зеленый свет светофора, по направлению к ресторану «Макдоналдс», предварительно убедившись, что автомобили слева и справа уже остановились. «Марков и Серебряков шли сзади. Пройдя половину дороги, я повернул голову вправо и увидел, что несется на большой скорости джип, перестраиваясь из правого ряда в левый. Я понял, что останавливаться на переходе он не намерен, крикнул пацанам: «Быстрее!» - говорит один из свидетелей. - Когда я оглянулся, то увидел, как автомобиль сбивает ребят».

По заключению экспертов Насонов имел возможность затормозить и остановиться на светофоре: погода в тот вечер была ясная, видимость хорошая, дорожное покрытие сухое и ровное.

«Хороший семьянин, порядочный человек»

В качестве письменных материалов были озвучены и многочисленные характеристики Насонова. Так, по месту работы в ООО «Интрабаум», где он числится простым механиком, обвиняемый характеризуется как «ответственный специалист», «верующий человек с высокими моральными качествами». По характеристике соседей Насонов в быту «порядочный человек», не злоупотребляет спиртным, «хороший семьянин», любит своих детей и животных, в конфликты с соседями не вступает, готов всегда прийти на помощь. Услышав насколько хорошим человеком на самом деле является обвиняемый, некоторые присутствующие в зале не смогли сдержать откровенного смеха, за что чуть было не были выдворены из суда.

Однако следующие представленные в деле документы все же добавили «ложку дегтя» в столь положительный образ. Как оказалось, Игорь Насонов уже много раз привлекался к ответственности в различные годы и по статье «хищение чужого имущества», и за управление автомобилем в нетрезвом состоянии без документов, и за «кражу». Правда, это уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

Утрата на 10 млн

В качестве одной из мер наказания Наталия, мать Максима Маркова, заявила иск к Игорю Насонову. Свои моральные и физические страдания, связанные с утратой единственного сына, женщина оценила в 10 млн рублей. Кроме того, по требованию потерпевшей следователем в качестве обеспечения исковых требований был наложен арест на имущество Игоря Насонова - гараж площадью 22,5 кв. метра. «В моей жизни это единственный ребенок, больше детей нет и быть не может. Это самое дорогое, что было, без него у меня желания жить больше нет. Если вина Насонова будет установлена, я настаиваю на максимальной мере наказания», - пояснила свои требования Наталия.

В своих показаниях женщина сообщила, что о страшной трагедии узнала поздно вечером 21 июня. «В 23-15 мне на телефон пришло сообщение с номера Максима с просьбой перезвонить. Когда я позвонила, трубку взяли врачи травмбольницы, попросили приехать. Уже в больнице мне сообщили, что у ребенка травмы несовместимые с жизнью, что произошло ДТП на улице Воровского. В больнице были ребята, которые видели аварию, рассказали о случившемся, о том, что водитель был пьян, не мог членораздельно говорить и шатался, когда вышел из автомобиля», - рассказывает суду Наталия Березина. Также, по словам женщины, своего сына она видела последний раз вечером того же дня. Максим был дома, сидел за компьютером и никуда не собирался. Около 21 часа ему позвонил друг и попросил выйти на улицу. Мальчишки просидели около часа возле ТЦ «Глобус» и пошли домой.

Судя по всему, сейчас адвокаты обвиняемого будут пытаться снизить сумму исковых требований, а, возможно, и добиваться примирения сторон. Во время процесса они предложили Наталии получить «часть морального вреда» и заявили, что сумма в 560 тыс. рублей уже выплачена.

В завершение процесса, когда Игоря Насонова выводили из зала суда, присутствующие не удержались от громких возгласов и оскорблений в его адрес (большей части нецензурных а-ля «Намыливай очко!»). Рассмотрение дела продолжится на следующей неделе.

Читайте по теме Дело Игоря Насонова
Суд не выпустил Игоря Насонова, сбившего четверых подростков, по УДО
Облсуд отменил УДО Игоря Насонова, сбившего четверых подростков
Суд удовлетворил ходатайство Игоря Насонова об УДО
Комментарии (22)К последнему
Гость_Привет | 19 сентября 2012, 15:11 #
Марина Куклина - если с памятью плоховато - надо с диктофоном на суд приходить!
Гость_ф0рс | 19 сентября 2012, 15:43 #
Игорь не заслужил максимального срока. Преступление не умышленное. Даже убийства, по-моему нет, а причинение смерти по неосторожности. Выздоравливай парень.
Гость_маша | 19 сентября 2012, 16:09 #
сесть пьяным за руль - это уже умышленное преступление!!!а если бы твои родственники попали под колеса пьяного неадеквата?!ах ну да, наверное и ему бы скорейшего выздоровления пожелал. с похмелья и так на утро тяжко, а тут еще какое то ребенок "по неосторожности" умер!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ