Иномарки могут подорожать

20 июня 2012, 19:07 | Наталья Сохина
Уже с осени новые импортируемые машины могут подорожать в среднем на 1 тыс. долларов, а цены на подержанные авто вырастут еще больше. Все благодаря законопроекту об утилизационных сборах, поправки к которому подготовила Госдума. Его смысл – поддержка российского автопрома. Как к этому законопроекту относятся в Кирове, узнавал «Репортеръ».

Сергей Ердяков, председатель общественного движения «Союз автомобилистов Кировской области»:
«Этот вопрос c законопроектом пока неясен, и ответ на него неоднозначен. Вроде бы хотят ввести этот утилизационный сбор, но в связи с этим возникают большие трудности. Тут много за и против. Если утилизационные сборы все-таки будут, то это негативно скажется на покупателе, возникнет социальное напряжение, поэтому я против этого законопроекта. Импортные машины однозначно лучше отечественных, особенно в плане безопасности. Вот я сам не стал покупать российскую машину с непонятными скоростями. Ни на одних «жигулях» нет подушек безопасности! Только на автомобилях российского производства происходит столько аварий! Поэтому россияне не станут меньше покупать импортные авто и, поездив на иномарках, никогда не пересядут с этого транспорта на автомобили российского производства».

Александр Сохин, автомобилист:
«Мое отношение к увеличению сборов положительное хотя бы потому, что это хоть какая-то попытка борьбы за отечественный автопром. Подержанные авто могут, наверное, подорожать на 5-10% от стоимости самого автомобиля. И мне кажется, что это довольно большое повышение цен, которое сильно скажется на кошельке покупателя. Но в то же время иномарки всегда были и будут в почете у российских автомобилистов: они изготовлены более качественно. Отечественное производство в этом плане хромает. Не знаю даже, что и выбрать, если этот закон об утилизационных сборах будет действовать: дорогие, но качественные иномарки или более дешевые, но небезопасные отечественные марки авто?»

Кротов Андрей, замдиректора по маркетингу автосалона «Гусар»:
«Я не знаю на сколько вырастут цены на подержанные автомобили. Люди с повышением уровня жизни стремятся к красоте, комфорту, безопасности и надежности. Если отечественный автопром по этим показателям будет конкурировать с иностранными автомобильными брендами, то многие предпочтут российский автомобиль, но... факты пока говорят об обратном. Многие задумаются вообще о новом авто, а не об автомобиле с пробегом из-за рубежа».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ