Страховщикам показали ДТП-спектакль

30 ноября 2011, 18:08 | Марина Куклина
Инициируя аварии с собственными автомобилями, житель города Кирова в течение года получил 6 компенсаций от страховой компании. Уголовное дело по статье «мошенничество» сейчас рассматривает суд Ленинского района города Кирова.
Данные о случившемся ДТП и, самое главное, полученных повреждениях Бояринцев передавал в страховую компанию, где затем получал выплаты.
Данные о случившемся ДТП и, самое главное, полученных повреждениях Бояринцев передавал в страховую компанию, где затем получал выплаты.

Очередное дело по обвинению жителя города Кирова в мошенничестве рассматривается в суде Ленинского района. С 2008 по 2009 год Бояринцев смог получить порядка шести страховых выплат от компании «Спасские ворота» за автомобили, попавшие в ДТП. По данным прокуратуры, у молодого человека в собственности имелось 2 машины - Ford Focus и Honda Accord. Оба автомобиля были застрахованы по КАСКО. Периодически одно из транспортных средств становилось участником аварии. Данные о случившемся ДТП и, самое главное, полученных повреждениях Бояринцев передавал в страховую компанию, где затем получал выплаты. Спустя какое-то время у сотрудников ЗАО «Спасские ворота», куда все чаще обращался Бояринцев, появились подозрения, поскольку с учетом обстоятельств, о которых рассказывал их клиент, автомобиль фактически не мог получить предоставленных им повреждений.

Как позже выяснилось, практически перед каждой из таких «аварий» мужчина намеренно переставлял на свою машину запчасти от «мятого» авто, а затем сам инициировал ДТП. При этом другими участниками происшествия становились, как правило, знакомые Бояринцева. Во время судебного разбирательства они пояснили, что подсудимый предлагал им деньги за то, чтобы разыграть «аварию на дороге». Также к ДТП приписывались и совсем не страховые повреждения автомобилей (вмятины и царапины), которые подсудимый получил по своей вине.

Существенно машины в таких «происшествиях» не страдали, но, показывая «мятые» детали, Бояринцев умудрялся получать страховку (суммы достигали 250-500 тыс. рублей). Инспекторы ГИБДД, опрошенные в качестве свидетелей, тоже заявили,что при выезде на место дорожного происшествия значительные сомнения вызывали пояснения участников аварии. А повреждения автомобиля, отправленные в страховую фирму, как выяснилось, не совпадали с тем, что инспекторы видели на месте аварии.

Уголовное дело в отношении автолюбителя по ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере») было возбуждено только в 2010 году, после того как сотрудники страховой компании обратились в правоохранительные органы. Как рассказала «Репортеру» помощник прокурора Ленинского района города Кирова Светлана Рашева, по некоторым ДТП есть спорные моменты, поэтому решение о действительности таких повреждений будет вынесено судом. Несмотря на то, что всего Бояринцев получил 6 выплат от страховой компании, суд рассматривает только 4 эпизода. Рассмотрение еще по двум, совершенным в 2008 году, было прекращено «за истечением срока давности».

В компании «Спасские ворота» комментировать данную ситуацию отказались, заметив только, что «случаи мошенничества их не перестают волновать».

Алексей Ураков, эксперт-техник:
«Подобные случаи периодически возникают. Хорошо,что в данном случае есть очевидцы. Пока об этой схеме мало кто знает, мошенники с легкостью получают деньги. Если нет ни одного явного свидетеля, который бы рассказал, что видел, как человек все это проделывает, страховым компаниям доказать что-либо практически нереально. Даже если ее сотрудники скажут: «мы считаем, что такого не могло быть», клиент обращается в суд и выигрывает дело. Были случаи, когда судились по году-два и все безуспешно, потому что пока не придумано, как можно доказать подобное мошенничество не имея свидетелей».

Комментарии (1)
Гость_ЕПТ | 2 декабря 2011, 13:52 #
пацалом....молодца...но закон есть закон...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ