Мотоциклисты сыграли «Ферзем»

19 сентября 2011, 16:25 | Марина Куклина
Невероятное мотоциклетное шоу развернулось на стадионе «Динамо» вечером в субботу. Топ-райдеры мотофристайл-команды «Ферзь» представили свои лучшие трюки на высоте нескольких метров над землей.

Спортсмены команды «Ферзь» прибыли в Киров за несколько дней до шоу. За это время Николай Иванков, Владимир и Михаил Ярыгин успели посмотреть город, встретились со студентами кировских вузов. По словам спортсменов, главная задача их шоу на сегодняшний день - это популяризация мотофристайла,как отдельного вида спорта. Сейчас в России профессионально занимается им не более 10 человек. «Когда мы начинали, лет 6 назад, в России ещеничего подобного не было. Поэтому приходилось очень сложно: мы не знали, какие должны быть расстояния, рампы, как нужно стартовать, какие передачи включать для прыжка, - говорит Николай Иванков. - Съездив за границу мы поняли, что на самом деле все делали неправильно. Пришлось обучаться заново. Сейчас мы уже можем сами передать накопленный опыт».

Это только «цветочки»...

Само зрелище началось в 17.00 на стадионе «Динамо». К этому времени спортивная площадка стала больше походить на экстрим-парк с несколькими горками, разгонными дорожками и поролоновым боксом. Такого скопления зрителей на своих трибунах стадион наверное не видел уже давно. Погода, к счастью, тоже не подвела. Ведь даже из-за небольшого дождя шоу пришлось бы переносить.

Началось действо с выступления кировских танцевальных групп. За танцующими девочками публика наблюдала довольно вяло, но, как только на стадионе раздался звук мотоциклов, трибуны словно «ожили». Несколько кругов по стадиону «ферзи» проехали вместе с кировскими мотокроссменами, среди которых, кстати, есть и одна девушка. Познакомившись таким образом с публикой, райдеры открыли шоу-программу несколькими прыжками. Трюки с отрывом и перебрасыванием ног через мотоцикл - это только цветочки!

Вообще вся программа поделена на три блока по 15 минут, в перерывах между которыми свое мастерство демонстрируют кировские экстремалы на велосипедах и роликах. Надо отдать должное - некоторые их трюки лишь немногим уступали райдерам: размерами техники и тем, что приземляться приходилось не на металлическую платформу, а в поролоновый бокс.

«Приедем еще»

Кульминация шоу пришлась на второй и третий блоки программы. Наибольший восторг публики вызывают трюки, когда мотоциклист отпускает руки-ноги и летит вслед за мотоциклом, и, конечно, сальто. Наиболее сложные и опасные элементы, когда все трое спортсменов находятся в воздухе, буквально «взрывают» трибуны. Равнодушных и разочарованных точно не осталось!

По словам самих спортсменов, среди трюков, показанных в Кирове были и достаточно сложные. Некоторые из них не выполняются даже на соревнованиях. «Трюки подразделяются на стандартные (элементы с обычным прыжком) и элементы со вращением мотоцикла. При подготовке стандартные выполняются исключительно на жесткую поверхность, и никакого шанса на ошибку: если падаешь, то на твердую поверхность, - рассказывает Владимир Ярыгин. - Для подготовки трюков с вращением мотоцикла есть специальная поролоновая яма. Конечно, и здесь присутствует доля риска, но она меньше, потому что там все же мягкое приземление».

Чуть позже спортсмены команды «Ферзь» на своем сайте поделились впечатлениями о прошедшем шоу: «Нас встретил Киров очень тепло полностью забитый стадион в 6 тыс. человек сначала замер от не понимаиния, что происходит а потом не опускав рук стоя аплодировали каждому «ферзю». В завершающем сете весь стадион скандировал: «Молодцы!», что тоже показатель для нас. Как говорят организаторы это первое шоу когда пришло столько людей, и нам это очень приятно. С большим удовольствием приедем сюда еще раз!»

Читайте по теме Мото Киров
По Кирову на мотоциклах проехали Дед Мороз и Снегурочка
«Орден Севера» закрывает мотосезон
Мотоколонна байкеров проедет по улицам Кирово-Чепецка в День города
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ