«Цены как в Европе - сами в полной ****»

4 августа 2011, 17:36 | Марина Куклина
В рамках всероссийской акции протеста кировские автомобилисты выступили против роста цен на бензин, подорожания ОСАГО и за отмену транспортного налога.

4 августа на Театральной площади Кирова собрались около 50 неравнодушных автомобилистов и им сочуствующих. В руках они держали плакаты с надписями: «Продаю автомобиль - куплю велосипед», «Цены как в Европе - сами в полной ****», «Рост цен начинается с бензина», «Мы за бензин по 15 рублей». «Акция направлена против необоснованного повышения цен на топливо и дальнейшего роста его стоимости. Помимо этого постоянно повышаются тарифы ОСАГО, ожидается рост стоимости техосмотра, транспортного налога, - говорит исполняющий обязанности заместителя председателя общественного движения «Союз автомобилистов Кировской области» Максим Абрамов. - Основное требование - это, конечно же, снижение цен».

По словам председателя «САКО» Сергея Ердякова, главная причина бесконечного роста стоимости на бензин в том, что нефтедобывающие компании вместо увеличения продаж топлива на внутреннем рынке предпочитают более выгодный экспорт зарубеж, и даже несмотря на увеличение автопарка страны продолжают работать «на старых мощностях». В итоге, по подсчетам одного из автолюбителей, пожелавшим выступить перед публикой, обслуживание и содержание его «восьмерки» выходит гораздо дороже стоимости самого автомобиля.

«Я считаю, наша акция подвигнет власти к пересмотру соотношения цен, нужно оставлять в стране бензин, а не посылать его за границу», - добавил Сергей Леонидович. Для сравнения организаторы акции привели некоторые цифры (в переводе на рубли) стоимости топлива АИ-95 в нефтедобывающих странах: так, в ОАЭ автолюбители платят всего 12 руб. 27 коп. за литр, в Ливии - 4 руб. 17 коп., а в Туркменистане и Венесуэлле вообще менее 1 рубля. Больше чем в России, по словам Максима Абрамова, бензин стоит только в Норвегии и США.

В завершении митинга член совета «Союза автомобилистов» Артур Абашев обратился к губернатору и правительству Кировской области, перед окнами которого проходила акция, призвав к отмене транспортного налога для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил.

Комментарии (22)К последнему
Гость_Антон | 4 августа 2011, 17:58 #
Какие то странные. Как губернатор может повлиять на цены на бензин????? А по поводу транспортного налога, не будет налога, не будет дорог. Только последние года три как дороги нормальные сталию
Гость_автомобилист | 4 августа 2011, 18:12 #
налог давно уже пора отменить. доят нас просто эти толстосумы! разогнать всех к чертовой матери!
я | 4 августа 2011, 18:21 #
Отличная политика- государственный геноцид!!!!!!!!!!Медицина, образование, пенсионеры, дети, люди...все спущено на самоуничтожение, главное выдоить из народа еще больше, а там трава не расти!!!! У наших чинушей-жирушей денег хватит на теплый и уютный островок подальше от российской нищеты!!! А сейчас главное придерживаться девиза- загребай больше, откаты выше, но морда как у собаки "лицо честное, глаза преданные".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ