«Движение» в суд

6 апреля 2011, 21:50 | Марина Куклина
Не дождавшись каких-либо действий со стороны властей по прекращению строительства АЗС рядом с прудом, около 150 жителей Белой Холуницы 5 апреля вновь вышли на пикет.

До его начала вдоль дороги выставлено оцепление из ОМОНа, а сам участок строительства огорожен забором, лентами и знаками, запрещающими вход. Водители проезжающих мимо грузовиков в явном недоумении: то ли бомбу очередную ищут, то ли заложников освобождают... Реальными же заложниками ситуации оказались сами жители Белой Холуницы, которые уже около месяца борются за прекращение строительства. За это время собрано более 1 тыс. подписей против возводящейся заправки, принадлежащей ОАО «Движение-Нефтепродукт».

На первый митинг протеста 25 марта к зданию местной администрации вышло около 300 человек с требованием прекращения строительства, однако тогда диалога с властью так и не получилось. Глава города Олег Кулаков настаивал на разговоре только с инициативной группой, а в итоге посоветовал обратиться в суд, сославшись на то, что он никаких мер принять не может. И все же на собрании активистов с представителями администрации района и ОАО «Движение-Нефтепродукт» 30 марта удалось добиться приостановления стройки на 4 дня.

За это время инициативная группа собрала все необходимые документы и в среду, 6 апреля, подала в суд заявление о прекращении строительства. По словам председателя районного совета ветеранов Лидии Цепелевой, ответчиками они указали администрацию Белохолуницкого района, города и ОАО «Движение-Нефтепродукт». «У них есть все необходимые документы для начала строительства. Тем не менее на нашей стороне федеральные законы, согласно которым охраняемая территория водохранилища должна равняться 200 метрам, - продолжает Лидия Кузьминична. - Это дает уверенность, что суд все-таки будет на нашей стороне и примет правильное решение».

Сдаваться не намерены

Тем временем на небольшой обочине между дорогой и огороженной стройкой собралось около 150 неравнодушных местных жителей. С плакатами «Стройте АЗС в другом месте!», «Этих деревьев мы больше не увидим!» и «Мы не сдадимся!» они требовали только одного - прекратить строительство заправки, которая, по их мнению, причинит огромный вред окружающей среде. Собравшиеся надеялись хоть на этот раз пообщаться с вновь избранным главой Олегом Кулаковым, но тот так и не явился, сославшись на многочисленные встречи и дела.

Зато вместо себя послал исполняющего обязанности главы городской администрации Валерия Едигарева. «Мы выдали все документы, сейчас проблемой занимается прокуратура, затем дело будет передано в суд. По его требованию возможно будет запрошена дополнительная информация и экспертизы. Пока нет решения бессмысленно что-либо обещать, - пояснил Валерий Михайлович. - Решение суда мы конечно же исполним». В своем выступлении и.о. главы администрации вновь сделал акцент на том, что об объявлении конкурса по продаже участка было сообщено в местной газете и указан «кадастровый номер», на который никто даже не обратил внимания. На вопрос собравшихся, почему им запретили строить здесь гаражи, но взамен строят заправочную станцию, Едигарев ответить затруднился.

«Будем бодаться»

Люди, собравшиеся на митинг, были настроены весьма решительно. Поступали предложения (с учетом общественного мнения) сместить с должности главу города и даже перекрыть дорогу Киров - Пермь (которая, кстати, имеет региональное значение). Однако учитывая то, что вдоль трассы выстроился наряд ОМОНа, на последнее участники пикета пока не решились. Следующая акция протеста намечена на воскресенье 10 апреля. Планируется, что в выходной день на пикет выйдет большая часть жителей Белой Холуницы. Организаторы обещают перекрыть дорогу. По их словам, силовики здесь вряд ли смогут вмешаться, ведь все будет происходить в строгом соответствии с правилами дорожного движения.

По завершении акции протеста в сопровождении омоновцев толпа митингующих, поющих «Смело мы в бой пойдем за власть Советов и как один умрем в борьбе за это...», направилась в сторону города. Но организатору мероприятия Артуру Абашеву далеко уйти не удалось - его местные представители правопорядка забрали для составления протокола по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации), дескать, на пикете нельзя использовать мегафон.

Прокуратура нашла нарушения

«В среду была проведена совместная проверка с инспекторами пожарного надзора и земельного контроля, по результатам будут составлены акты, - сообщил «Репортеру» прокурор Белохолуницкого района Сергей Караваев. - Заключения экологов пока не получены, но предварительно они уже заявляют, что есть ряд нарушений. Кроме того, вопрос взят на контроль прокурором Кировской области Сергеем Бережицким. Он попросил держать его в курсе всех результатов проверок, которые входят уже в завершающую стадию».

Депутат ОЗС от Белохолуницкого избирательного округа Вячеслав Ягдаров сообщил «Репортеру», что вмешается в ситуацию только после того как об этом попросят местные жители. «Пока я не разбирался с данным вопросом. Когда мои избиратели обратятся ко мне, тогда я посмотрю, в чем там дело, есть ли какие-то разрешения на строительство».

Придется компенсировать

По мнению вице-председателя движения «Союз автомобилистов Кировской области» Артема Ситникова, при возникновении каких-то внештатных ситуаций пострадает экосистема пруда, а при попутном ветре отдыхающим пляжа и жителям стоящих рядом домов придется дышать парами бензина. «Я встречался с главой администрации района. Как мне показалось, они понимают, что совершили ошибку и теперь не знают как быть, поскольку компания уже вложилась в этот участок, - сообщает Ситников. - В случае признания незаконным решения администрации, а там есть такая возможность, бюджету района придется компенсировать все понесенные ОАО «Движение-Нефтепродукт» расходы. Выход один - договариваться с компанией о предоставлении другого участка земли и просить, чтобы все понесенные затраты бюджет мог компенсировать в течение хотя бы нескольких лет или за счет аренды земельного участка».

«Меня, как и многих не равнодушных к чистоте природы людей, возмущает ситуация в Белой Холунице, поведение руководства холдинга «Движение-Чепецкнефтепродукт» и местных властей, - говорит генеральный директор ООО «БиоХимЗавод» Дмитрий Пантелеев. - Я общался с Сергеем Киселевым, он мне звонил. Тогда я сказал ему, что из-за таких «магнатов», как он, и возникают ситуации, подобные сценарию народных волнений в Тунисе и Египте. В разговоре я предположил, что если все начнут поступать как он, нам нужно будет мигрировать за границу, в Америку! А там такие как мы работают разве что таксистами. Но, видимо, он меня не услышал. Поэтому я дал команду своим сотрудникам в знак протеста не заправлять наш транспорт на АЗС «Движение». Если и дальше так пойдет, то скоро их заправки появятся между фонтаном и драмтеатром на центральной площади Кирова. А народу будут «втирать» как это прекрасно и замечательно».

Дмитрий Николаевич в разговоре вспомнил и ситуацию с «Транснефтью» и Байкалом. Тогда остановить коммерсантов удалось только Владимиру Путину. После его вмешательства были внесены корректировки в проект прокладки нефтепровода, который изначально «Транснефть» планировала проложить в непосредственной близости от уникального водоема. «Тогда были и массовые акции протеста со стороны экологов, простых людей и ЮНЕСКО. Но спасти положение удалось только после вмешательства первых лиц государства. Водоем в Белой Холунице, конечно же, не Байкал, да и «Движение» - не «Транснефть». Но сути проблемы это не меняет: коррупционеры и равнодушные бизнесмены способны услышать только приказы сверху. А «верх», как обычно, молчит. Так что Киселеву я сказал прямо: так плевать народу в лицо нельзя».

Комментарии (65)К последнему
Гость_эва как | 7 апреля 2011, 07:58 #
Отменные фото! Шикарная развлекуха для пенсионеров, хоть тупо дома не пялиться в ящик))) ай молодца, пенсионеры в России, это вообще сила!
Гость_Баран | 7 апреля 2011, 09:55 #
Я че то не понял. В холунице уже лето наступило судя по деревьям???
Гость_как то так | 7 апреля 2011, 09:56 #
позорище
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ