Движение против «Движения»

30 марта 2011, 22:53 | Марина Куклина
Жители Белой Холуницы продолжают собирать подписи против строительства автозаправки холдинга «Движение» в 100 метрах от пруда. 25 марта на митинг протеста к зданию местной администрации вышло порядка 300 горожан.

В начале марта ООО «Движение-Нефтепродукт» начало строительство АЗС всего в 100 метрах от Белохолуницкого пруда. Новая заправка будет находиться прямо в лесополосе рядом с микрорайоном «Черемушки», вблизи спорткомплекса и в нескольких метрах от гаражей. Огороженная заборами, стройка уже перегородила лыжню и местную тропу здоровья. Обеспокоенные тем, что не только пруд, но и вся экосистема близлежащих территорий окажутся под угрозой, местные жители собрали уже более 700 подписей за остановку строительства, а 25 марта решили выйти на митинг протеста к зданию местной администрации.

По пути к месту общего сбора организаторы акции протеста решили показать журналистам, что представляет из себя уже сейчас будущая АЗС. Как оказалось, работы там идут полным ходом, и ни о каком приостановлении деятельности никто даже не думает. Лыжники успели накатать новую лыжню в обход заборов. Зато пешеходную дорожку и несколько взрослых сосен уже вряд ли можно будет так легко восстановить.

«Власть, выходи!»

К 15-30 на площади перед Белохолуницкой администрацией стали собираться небольшими группами по несколько человек местные жители. «По правилам зонирования данный участок был определен как зона рекреации... но как-то умудрились все поменять. И теперь там зона строительства автозаправочной станции, - говорит председатель районного совета ветеранов Лидия Цепелева. - Это любимое место отдыха горожан, там летом купаются, отдыхают, проводят спортивные мероприятия, в парке проходит лыжня, гуляют пенсионеры, мамы с детьми... Я считаю, что зона отдыха потеряла свою ценность в связи со строительством». К началу митинга на площади было уже около 300 местных жителей. Люди были настроены крайне решительно. С плакатами «Мы за пруд!», «Администрация коррумпирована!», «Автозаправке не место рядом с прудом!» и «Хватит плевать на интересы горожан!» местные жители стали призывать представителей администрации выйти из кабинетов на улицу и обсудить с народом сложившуюся ситуацию.

Однако глава города Олег Кулаков решать проблемы на улице отказался, вместо этого предложил выбрать «представительную группу для диалога в актовом зале администрации». Такой вариант народ не устроил. «Зачем в администрации разговаривать?! Они снова начнут убеждать всех в своей правоте. Пусть сюда выходят, сворачивать надо стройку - и все!» - послышалось из толпы. В таком случае Олег Валентинович посоветовал местным жителям обратиться с заявлением в суд, поскольку все документы уже согласованы, разрешение получено и расторгнуть договор может только его решение.

Пруд - автомойка

Были среди собравшихся и те, кто посчитал, что строительство АЗС - это отчасти и вина самих горожан. «Я считаю, мы сами виноваты в том, что некоторые господа покусились на эту замечательную территорию. Мы сами загадили ее до невозможности! Если бы территория была ухожена, туда бы никто не посмел сунуться! - выступила одна из местных жительниц. - Нужно действительно идти в суд, потому что разрешение уже получено». Слова пенсионерки многих заставили задуматься... Ведь ни для кого уже не секрет, что местные давно используют пруд не только для отдыха, но и в качестве мойки для своего автомобиля.

По результатам митинга была принята резолюция с требованием срочного прекращения строительства АЗС рядом с прудом и в дальнейшем недопущения строительства заправок на расстоянии менее 1 км. «В противном случае мы оставляем за собой право в соответствии с п.4 ст. 28 Устава Кировской области начать отзыв глав городского поселения Белая Холуница и администрации района», - говорится в резолюции. Этот пункт вызвал наибольший восторг и поддержку со стороны собравшихся. Обращение было передано инициативной группой на рассмотрение главе города Олегу Кулакову. Олег Валентинович вновь призвал митингующих обратиться в суд и даже предложил для выступления свою кандидатуру. По его словам, он «всегда боролся за чистоту пруда», а собравшиеся просто «не хотят никого слушать».

Сосны возместят

Сейчас строительством АЗС занялась прокуратура, в отношении компании возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев. Дело в том, что на сруб было выделено всего 4 дерева, однако выкорчеваны были и вполне здоровые взрослые сосны. Сумма ущерба оценивается более чем в 18 тыс. рублей. По словам одного из защитников пруда Александра Русских, сейчас необходимо добиться хотя бы приостановления строительства на время разбирательства по этому делу.

«Движение» торговалось само с собой

Немало вопросов у жителей Белой Холуницы вызывает и сам факт продажи участка. Этот вопрос поднимался уже с 2007 года, с тех пор стоимость земли в этом месте упала с 1 млн 850 тыс. рублей до 460 тыс. рублей. При этом первому заявителю на участок - ООО «Автокомплект» - администрацией было отказано. Затем заявку на него подало ООО «Движение-Чепецкнефтепродукт». Администрация даже объявила общественные слушания, о которых были развешены объявления в микрорайоне «Черемушки» и местной газете, только вот из горожан никто этих объявлений не видел, а на кадастровый номер участка в газете внимание никто не обратил. Да и кто из несведущих разберет, что это за номер и какая территория за ним определена?.. В итоге на слушания не собралось и десятка местных жителей, а городская дума тем временем одобрила строительство.

Но самое интересное было дальше. На аукцион пришли всего 2 участника: представитель ООО «Движение-нефтепродукт» Тамара Вотинцева и частное лицо Василий Клюкин. Однако, как оказалось, Василий Клюкин занимает должность заместителя директора по строительству все того же «Движения». Вот и выходит, что холдинг по этому участку торговался сам с собой. Поэтому местными жителями направлены обращения в прокуратуру области с просьбой принять меры по срочной остановке строительства АЗС.

Комментарии (4)К последнему
Антон Долгих | 31 марта 2011, 02:56 #
Самое простое - проверить, была ли соблюдена ли процедура информирования о предстоящем аукционе по продаже участка.Сдается мне, что при надлежащем уведомлении населения на этот участок пришло бы много покупателей...
Oxanita | 31 марта 2011, 21:44 #
Вот:http://democrator.ru/problem/4284/voteЧитайте комментарии Кучина И.В них, собственно, ВСЁ. Можно еще посмотреть интересное видео в семи частях: так прошла вчера встреча предстаивтелей инициативной группы с администрацией и представителями "Движения"http://www.youtube.com/watch?v=dSRR5Q0Kzyw http://www.youtube.com/watch?v=PD6cc7OQgNI http://www.youtube.com/watch?v=R00k7iiaxqQ http://www.youtube.com/watch?v=Z2VwjGo-Pkk http://www.youtube.com/watch?v=Ooa5lU8cMJQ
Гость_q2Zooff | 4 апреля 2011, 15:30 #
Статья 13 Федерального закона "Об охране окружающей среды" устанавливает систему государственных мер, обеспечивающих право граждан на благоприятную окружающую среду.
Во-первых, органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны оказывать содействие гражданам, общественным объединениям в реализации их прав в области охраны окружающей среды.
Во-вторых, при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума.
В-третьих, должностные лица, препятствующие гражданам, общественным объединениям в осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, реализации их прав, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ