Жители Белой Холуницы выступили против строительства АЗС в 100 метрах у пруда

26 марта 2011, 14:08 | Марина Куклина
25 марта жители Белой Холуницы вышли на митинг протеста против строительства вблизи пруда АЗС, которое ведет холдинг «Движение–Чепецкнефтепродукт».

Строительство автозаправки в ста метрах от Белохолуницкого пруда началось недавно. АЗС будет находиться в лесополосе рядом с микрорайоном «Черемушки», вблизи спорткомплекса и в нескольких метрах от гаражей. Огороженная заборами, стройка уже преградила лыжню и местную тропу здоровья. Обеспокоенные тем, что не только пруд, но и вся экосистема близлежащих территорий окажется под угрозой, местные жители собрали уже более 700 подписей за остановку строительства, а 25 марта вышли на митинг протеста к зданию городской администрации.

С плакатами «Мы за пруд», «Администрация коррумпирована», «Автозаправке не место рядом с прудом» и «Хватит плевать на интересы горожан!» на площадь вышли около 300 местных жителей. Для наглядности, каким может стать пруд после строительства заправки, активисты вылили в таз с водой немного бензина. «По правилам зонирования данный участок был определен как зона рекреации, но как-то умудрились все поменять, и теперь там зона строительства автозаправочной станции, - говорит председатель районного совета ветеранов Лидия Цепелева. - Это любимое место отдыха горожан, там летом купаются, отдыхают, проводят спортивные мероприятия, в парке проходит лыжня, гуляют пенсионеры, мамы с детьми. Я считаю, что зона отдыха потеряла свою ценность в связи со строительством».

Тем не менее, чиновниками на строительство АЗС выданы все согласования и документы. Но, по мнению местных жителей, всего этого можно было избежать, если бы участок не был выставлен на продажу. Несмотря на требования собравшихся, представители администрации отказались выступить и ответить на вопросы горожан. Вместо этого было предложено выбрать «адекватную инициативную группу» и обсудить все в актовом зале. Такой ответ вызвал негодование у митингующих.

По результатам митинга была принята резолюция с требованием срочного прекращения строительства АЗС рядом с прудом и в дальнейшем недопущения строительства заправок на расстоянии менее 1 км. «В противном случае мы оставляем за собой право в соответствии с п.4 ст. 28 Устава Кировской области начать отзыв глав городского поселения Белая Холуница и администрации района», - говорится в резолюции.

Этот пункт вызвал наибольший восторг и поддержку со стороны собравшихся. Обращение затем было передано на рассмотрение главе города Олегу Кулакову, который в свою очередь посоветовал горожанам обратиться с заявлением в суд, поскольку только он может принять решение о расторжении договора застройки.

Комментарии (50)К последнему
Гость_Светлана | 26 марта 2011, 22:11 #
Надо приложить все усилия, чтобы сохранить наш "Вятский Байкал"!
Гость_Ихтиандр | 27 марта 2011, 09:41 #
Ну и дела а нам, рыбам, как жить?
Гость_Рыболов | 27 марта 2011, 09:49 #
Это только начало. Новый глава района Кулаков О.В. (ранее градоначальник города) выступает за передачу лучших участков Белохолуницкого пруда в аренду предпринимателям Огневу А.П. и Зырянову Г.А.("Леопольду). Так-что по любому пруд распилят и горожан пускать будут только за рублики.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ