О яме водителям напомнит «клумба»

2 мая 2010, 10:53 | Алексей Сидоров
Кировские автомобилисты засадили цветами одну из самых крупных дорожных ям города (почти 40 сантиметров в глубину и более метра в ширину) – на улице Кирпичной.

1 мая члены «Союза автомобилистов Кировской области» посадили в одной из самых крупных кировских дорожных ям живые цветы. Как нам сообщили в «Союзе», планируя эту акцию, они вдохновились замыслом англичанина Стива Уина, который развернул кампанию по высаживанию цветущих растений в выбоинах на дорогах Лондона. По словам автора идеи, высаживая цветы, он выражает недовольство состоянием столичных дорог. Садовник-энтузиаст разъезжает по городу на велосипеде с рассадой цикламенов и нарциссов и высаживает их в ямы, чтобы они были видны водителям издалека.

Представители «Союза» по интернету связались со Стивом Уином и предложили провести подобную акцию в Кирове. «Он ответил, что его наш энтузиазм вдохновляет и просил потом послать фотографии нашей «клумбы», - говорит член «Союза автомобилистов» Артем Ситников. - Мы предложили ему сделать эту акцию международной. Представители из Латвии отреагировали и написали, что они тоже хотели бы присоединиться. Так что сегодня, можно сказать, международная акция».

В Кирове в качестве места для «клумбы» был выбран перекресток Кирпичной и Сормовской. По словам самих автомобилистов, именно здесь находится одна из самых больших дорожных ям в областном центре - почти 40 сантиметров в глубину и более метра в ширину. Она попала в поле зрения после акции «Дорожный контроль», во время которой активисты «Союза» при помощи линеек и рулеток произвели обмер дефектов на кировских дорогах.

Для того, чтобы подготовить эту яму к посадке, участникам акции пришлось частично забросать ее камнями, а уж только потом засыпать туда купленную в магазине землю. Самой земли на все про все ушло около 100 литров. «Во-первых, к 9 мая город станет хоть немного ярче. Во-вторых, исчезнет сама яма, которая потенциально опасна для участников дорожного движения. Она находится прямо на повороте, и человек, не знакомый с особенностями дорожного рельефа в Кирове, вполне мог бы в нее попасть», - считает Ситников.

Члены «Союза» надеются, что кировские водители не оставят цветы на произвол судьбы и будут хотя бы иногда их поливать. «Главное, чтобы наша кировская водопроводная вода не загубила наши цветы», - говорят участники акции.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Николай | 4 мая 2010, 14:03 #
Так держать. но как быть с улицей украинской и иже сними что на учхозе? придется перекрыть ее полностью засадив цветами. так как это не дорога, а движение по пересеченной местости смешаное с постоянным вращением баранки (того гляди открутишь ее)
Гость_интересующийся | 6 мая 2010, 00:13 #
по ямам на украинской улице отправлены заявления в прокуратуру.
Антон Долгих | 6 мая 2010, 01:01 #
А правда ли, что в отношении президента Союза Евгения Пименова возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - "встречка" ,в простонародье? Как же так получилось? Ведь нарушение очень серьезное, по степени общественно йопасности очень серьезное...Выезд на встречку всегда умышленный.Мои сообщения на форуме САКО трут неизвестные. :))Но в моем блоге они стереть не могут. А блог мой ищется Яндексом на раз - первое место.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ