То яма, то канава

22 апреля 2010, 03:51 | Юлия Кожевникова
17 апреля члены «Союза автомобилистов Кировской области» выехали на улицы города, вооружившись линейками, рулетками для измерения и знаками аварийной остановки. В рамках акции «Дорожный контроль» они замеряли ямы на городских дорогах.

К девяти часам утра около Дворца пионеров уже собралось с десяток машин. Организаторы акции отметили, что ожидали большего количества автомобилистов, но встать ранним субботним утром, видимо, смогли не все. Представители «Союза» регистрировали автолюбителей и разбивали их по группам. Участников дорожных замеров проинструктировали. Рассказали, какие дефекты дорожного полотна считаются ямами и как правильно их замерять. Как бы парадоксально это не звучало, но Россия - единственная в мире страна, где узаконены выбоины на дорогах. Существует ГОСТ Р 50597-93, по которому предельные размеры отдельных просадок, выбоин дорожного полотна и так далее не должны превышать по длине 15 см, по ширине - 60 см и по глубине - 5 см. А как, скажите нам, называется то, что не подходит под «ГОСТовские» ямы? Вопрос, конечно, разумный, но наше государство ответа на него пока не дает. «К сожалению, вместе со снегом исчез с улиц и асфальт, - говорит член «Союза автомобилистов» Артем Ситников. - По каждой яме на наших дорогах можно завести дело об административном нарушении. За это полагается штраф в размере 3 тыс. рублей».

От ямы до ямы рукой подать

Каждый экипаж расписался за свой маршрут, и после получения специальных светоотражающих жилетов а-ля дорожные рабочие выдвинулись на поиски «дефектов». Ямы не заставили себя долго ждать. На нашем участке (ул. Дзержинского) их было так много, что необходимость в автомобиле просто пропадала. От одного дефекта до другого и пешком-то не разогнаться. При этом размеры выбоин составляли от 30 см до 2 метров. Поразила и глубина просадок, достигающая на нашем участке до 20 см. Хочется отметить, что ямы «не по ГОСТу» оказались в значительном меньшинстве. «Данная акция проводится не для того, чтобы найти все ямы, а чтобы активизировать население на системную работу по выявлению дефектов на дорогах, - говорит еще один член «Союза автомобилистов» Вячеслав, - чтобы это вошло за правило в рамках народного контроля».

Собранные результаты - размеры, фотографии и описания городских ям - «Союз» планирует направить в прокуратуру для принятия соответствующих мер к нерадивым чиновникам.

Комментарии (6)К последнему
Гость_lera | 22 апреля 2010, 11:20 #
Уважаемые коллеги!

Глава дорожного департамента А.В. Запольских прокомментировал акцию "Дорожный контроль".

«Ну, выехали какие-то непонятные люди, что-то там померили, чего-то куда-то напишут. Неужели они считают, что в г. Кирове или в Кировской области те службы, которые за это отвечают, не знают, что у них на этих дорогах существуют такие ямы с такими параметрами? Конечно, прекрасно знают», -
А.В. Запольских Глава департамента дорожного хозяйства Кировской области.

Комментарий главы Департамента дорожного хозяйства Кировской области участников ОД «Союз автомобилистов Кировской области», мягко сказать, удивил.

Наконец, становится ясно, почему в нашем регионе состояние дорожного полотна оставляет желать лучшего. Ведь местных автомобилистов чиновники считают «какими-то непонятными людьми», которые ездят по «чему-то» и постоянно «куда-то» пишут. Альберт Владимирович считает неудовлетворительное состояние кировских дорог следствием отсутствия финансирования из бюджета. Железный аргумент «нет денег» уже не первый год слышат кировские автовладельцы от представителей власти, однако, никого, почему-то не интересует, есть ли эти самые деньги у водителей автомобилей с разбитой подвеской? Может быть, отсутствие денежных средств у кировских автомобилистов освободит их от уплаты транспортного налога? Вряд ли.

А что же будет, если в связи с трудным финансовым положением, автомобилист не заплатит транспортный налог (т.е. не исполнит Закон «О транспортном налоге в Кировской области»)? Будет суд, придут приставы, опишут имущество и реализуют его.
Может быть, применить такую практику к областной и городской администрации, которая не исполняет законодательные акты и нормативы? Нет денег на содержание дорог в соответствие с ГОСТом?! Придут приставы, опишут имущество. Например, приставы могут описать и реализовать автопарк. Пересядут тогда слуги народа на ГАЗ, ВАЗ или на общественный транспорт.

Больше всего возмущает то, что главы департаментов не стесняются себя противопоставлять гражданам. Хотим напомнить таким чиновникам, что эти «непонятные люди», про которых говорил Альберт Владимирович Запольских, платят налоги, и благодаря этому главы департаментов получают зарплату и имеют возможность реализовывать поставленные перед государственными органами задачи.

Акция «Дорожный контроль» не преследовала цели указать дорожникам на параметры ям. Основная задача – привлечение дорожных служб к административной ответственности, согласно действующему законодательству. Может быть, тогда мы увидим на дорогах города «понятных» людей, занятых не измерением параметров выбоин, а ремонтом дорожного полотна?

Странно звучит комментарий главы департамента дорожного хозяйства и в разрезе политики нашего Губернатора Никиты Юрьевича Белых, который выступает за активизацию гражданских институтов – общественных объединений, за их активное участие в общественной жизни Кировской области. Фактически Губернатор говорит, мол, действуйте, вы нам нужны, только благодаря активным действиям граждан мы можем модернизировать общество, чиновников и область, а его подчиненные тут же добавляют, что мы и без вас, граждане, все знаем.

Какое же из двух вышеприведенных мнений, является официальной позицией Правительства Кировской области?

Может быть, начнем жить в одной стране с равными для всех законами и условиями? Может быть, не будем говорить общественности, которая пытается защитить свои права и законные интересы, что ее мнение никого не интересует, а ее действия бесполезны? Демократию никто не отменял. В конце концов, именно народ должен управлять государством опосредованно через органы государственной и муниципальной власти.

Уважаемые автомобилисты Кировской области! Нам остается только радоваться, что нас с вами, еще считают людьми, пусть и «непонятными», но, вероятно, даже с правами и свободами.

С уважением,
Совет Общественного движения "Союз автомобилистов Кировской области".
Гость_Миха | 22 апреля 2010, 14:36 #
Поддерживаю "Союз автомобилистов Кировской области".. Помнится год назад некоторые зампреды и советники сокрушались, что, мол, в Кировской области народ заторможенный, ничего ему (народу) не надо. Вот расшевелились, готовы отстаивать свои права. И что опять не нравится? Перебор с шевелением масс?
Я тоже не готов каждый сезон тратить на одни только стойки (допустим задние) по 7-9 тыс руб...
К тому же дороги были обещаны уже в 2010 году, а кроме заплаток, которые сильно выпуклые и на которых собственно тоже подпригываешь, ничего не сделано. Да согласны бы платить налог, были бы дороги....

Делай дороги!
Дмитрий | 22 апреля 2010, 21:10 #
Миха, про заплатки-бугорки Вы попали абсолютно в точку!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ