Кировских водителей «посадили на бабки»

23 июля 2009, 14:39 | Ольга Галкина
Городские чиновники дали добро на обустройство платной парковки на привокзальной площади, что вызвало негодование кировских автовладельцев.
Таксисты обсуждают между собой создавшееся положение и ищут пути выхода из ситуации.
Таксисты обсуждают между собой создавшееся положение и ищут пути выхода из ситуации.

Тюменская компания «Северснабсервис», которая занимается разработкой проекта для благоустройства привокзальной площади, обратилась с предложением в городскую администрацию об оборудовании платной парковки на привокзальной площади. Напомним, что раньше на этом «пятачке», прямо напротив выхода с вокзала, плата за простой никем не взималась, и любой автовладелец или водитель такси мог спокойно дожидаться клиентов. Сейчас же час ожидания обойдется кировским автолюбителям в 70 рублей. Правда, окончательно эту цену еще не утвердили. Как сообщили газете «Репортеръ» в пресс-службе МО «Город Киров», все расценки еще будут согласовываться с антимонопольным комитетом. Платная парковка будет оборудована электронными устройствами, которые станут фиксировать время въезда и выезда, время нахождения на стоянке.

Договор аренды этого участка будет действовать до начала строительства пдземного перехода. То есть, по предварительным данным, «дань» с автомобилистов будут собирать еще полтора года. Правда потом договор аренды может быть продлен либо с этим же, либо с новым арендатором. Для города, кстати, такое сотрудничество весьма выгодно: приблизительные объемы поступлений в муниципальный бюджет оцениваются в 33 тысячи рублей ежеквартально. Кроме того, платная парковка, по мнению городских чиновников, в какой-то мере позволит бороться с недобросовестными таксистами, которые, не имея на то никакого разрешения, занимались перевозкой пассажиров.

Такое нововведение, понятно, не обрадовало ни таксистов, ни простых автовладельцев. А по данным нашего читателя, позвонившего в редакцию, стоянку отдали на откуп лицам кавказской национальности, которые и инициировали обустройство платной стоянки - место хлебное, и заработать тут можно не прилагая особых усилий. Таксистам, по понятным причинам, такой расклад не по нутру, поэтому в порыве гнева многие говорят о «физической расправе». «Ладно бы сделали платную парковку, но оставили бы и бесплатную! Ведь должна же у людей быть какая-то альтернатива, - возмущается таксист Евгений. - Вот, допустим, я привез пассажира, а куда мне его высаживать? На другую сторону дороги? Но многие едут с багажом. Придется человеку с тяжелыми чемоданами тащиться через всю дорогу к вокзалу. А кроме этой парковки, здесь и встать некуда - везде висят запрещающие знаки».

В администрации города нам сообщили, что для такси предусмотрено место для высадки пассажиров, а для тех, кто встречает или провожает близких - 15 минут простоя на парковке будут бесплатными.

Комментарии (1)
Гость_Вячеслав | 28 октября 2009, 00:41 #
Я, ИП Колбин Вячеслав Владимирович.
Вид деятельности: такси
Занимаюсь пасажирскими перевозками в частном порядке, и в том чтобы платить за парковку с которой я мог бы выполнять свои обязаности, не вижу никокого криминала.
Конечно хотелосьбы платить администрации города(арендовать стоянку на одну машину, только незнаю как это сделать?).
может подскажите: slava1096@mail.ru
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ