Нолинские байки

31 мая 2009, 02:00 | Алексей Сидоров
Нолинск на пару дней стал местом сбора байкеров из области и соседних регионов. 23-24 мая здесь прошел второй межрегиональный фестиваль «БАМ-байк 2009».

Такого обилия людей в коже и верхом на стальных конях небольшой провинциальный город еще не видел. На байк-шоу в этом году кроме нескольких сотен обычных зрителей собрались порядка трех десятков байкеров. Ожидалось, что их будет больше, но некоторые в последний момент отказались из-за «мокрого» прогноза погоды. В их числе кроме представителей маститых кировских клубов - «Орден Преображения», «West Ost» и «TD» - были и гости из Перми, Уржума, Кирово-Чепецка, Яранска, Тужи и даже из Москвы.

Хочешь быть ближе к Богу? ОБГОНИ МЕНЯ!

В первую очередь подобные фесты отличная возможность хозяевам мотоциклов, как говорится, «себя показать и на других посмотреть. Поэтому байкерская часть шоу началась, естественно, с демонстрации стальных коней. Мототехника была представлена самая разная как в плане производителей (хотя в основном это были, естественно, японские бренды - «Honda», «Yamaha», «Suzuki» и «Kawasaki»), так и в плане типа самих мотоциклов - от спортбайков, рассчитанных на бешеные скорости и ровные трассы, до мотоциклов «эндуро», которым нипочем ни грязь, ни бездорожье, и вальяжных «круизеров», радующих глаз обилием кожи и хрома, а ездока - удобной посадкой и хорошим обзором. Кроме детищ мотопрома страны Восходящего солнца был замечен достаточно редкий «BMW» и совсем уж экзотический «Buell» - спортивная модификация легендарного «Harley-Davidson». Жаль только, что трюками типа езды на заднем колесе байкеры в этот раз не порадовали, но на то были объективные причины.

- Мы, конечно, могли бы продемонстрировать экстремальную езду, но возможности не было в этот раз - ни песка, ни гравия... Но в следующий раз обязательно этот вопрос продумаем, - говорит вицепрезидент байкерского клуба «Орден Преображения» Александр Перетягин.

Двухколесный лимузин

Как оказалось, быть байкером - удовольствие не из дешевых.

- Я думаю, что нормальный мотоцикл можно купить за 150-200 тысяч рублей. Естественно, он будет б/у, но японского производства, - продолжает Перетягин. Но на фестивале были и модели, стоимость которых сравнима со стоимостью двух автомобилей среднего класса. Например, самый большой в мире мотоцикл серийного производства, его еще называют «двухколесным лимузином» - «Honda Gold Wing». Стоимость такого мотоцикла - около миллиона рублей, а по своим параметрам - габаритам и объему двигателя - он итак напоминает автомобиль. К слову сказать, на нем стоит 6-цилиндровый опозитный двигатель - такой же ставят обычно на джипы. Вес этого чуда техники - около 500 килограммов.

Как рассказывают сами байкеры, на таком мотоцикле даже жить приходится «по законам автомобиля». Проехать в пробке уже не получится, приходится вставать в один ряд с автомобилем. Но все это, говорят они, мелочи по сравнению с тем ощущением мощи, которое чувствуешь, когда садишься на этого стального монстра.

Дай жару!

В музыкальной части фестиваля было заявлено сразу 7 групп: из Нолинска, Кикнура, Кирова и Перми.

- Основной уклон был в рок-музыку - потому что все-таки хотелось, чтоб мероприятие было драйвовым, а лучший способ «дать жару» -это все же рок! - говорит один из организаторов фестиваля Станислав Николаев.

Концертная программа началась еще когда народ только подтягивался на площадку - с выступления группы «ДаВинчи», затем после показательного выступления байкеров на сцену вышли более энергичные «Sliders». Ну а немного передохнуть перед «тяжелой» частью зрители смогли под акустическую программу пермского дуэта - Алексея Утемова и певицы Миры. Буквально за пару дней до проведения музыкальная «обойма» феста существенно «потяжелела», причем достаточно неожиданно - но, как показала реакция зала, это сильно преобразило лицо фестиваля, причем в лучшую сторону - десант групп из Кирова «Центр тяжести» и «HMR» буквально «взорвал» площадку. Несмотря на начавшийся ливень, «Sqire» из Кикнура не снизили накал толпы, ну а завершала фестиваль местная команда «Перекресток» - уже посреди ночи и под проливным дождем.

Продолжение следует

- Впечатления от фестиваля исключительно положительные, и даже дождь не смог их испортить, - рассказывает гитарист кировской группы HMR Евгений Сыров. - Ну а самое яркое впечатление фестиваля - это, конечно, дикий угар слемящихся под нас байкеров. И вообще, байкеры замечательные ребята - позволили даже покататься на чоппере!

Александр Перетягин также считает, что фестиваль «прошел по максимуму».

- Мы все пришли к выводу, что шоу такого уровня и в таких масштабах в Кировской области еще не было, - заявил вице-президент.

Заметим, что организаторы фестиваля и не думают останавливаться на достигнутом - они уже заявили о начале подготовки «Бам-байка 2010». Так что встретимся в Нолинске в следующем году!

VIP-гость Валентин Пугач, бывший главный федеральный инспектор по Кировской области:

«О моем байкерстве много писалось. Кто-то язвил, кто-то удивлялся. Скажу лишь, что для меня - это отдых, переключение с работы на другие темы. Но самое главное - это то, что это увлечение подарило мне много друзей, настоящих мужиков, у которых не только крепкие руки, но и крепкое слово и дело. Они не подведут и не бросят в дороге. Сам езжу на красивом мотоцикле YAMAHA Phaser 1000. Выбор мотоцикла - это дело вкуса и темперамента. Покупать мотоцикл из-за моды на это или «понтов» не советую. Радости не даст, да и до беды недалеко. В Москве мотик в основном стоит в гараже - работа, знаете ли... но иногда вечерком или в выходные так хорошо дунуть по отличным московским трассам...»

Справка
Как готовился «БАМ-байк»
Первый сбор байкеров в Нолинске, как говорят организаторы, проходил достаточно «стихийно». Дело в том, что кировский клуб «Орден Преображения» регулярно помогает местному детскому дому – байкеры привозят детишкам вещи и спортивный инвентарь, помогают деньгами. Так что первое шоу прошло как бы «в знак признательности» им за эту помощь. Байкерам, естественно, понравилось, поэтому было решено обязательно устроить продолжение, но уже в больших масштабах. Ну а группа энтузиастов, скоординированная предпринимателем Александром Гальвасом, постаралась воплотить их пожелание в жизнь. Средства собирались буквально по принципу «с миру по нитке» – предприниматели скинулись, кто сколько смог. При этом для проведения самого мероприятия была выбрана площадка бывшего кирпичного завода – его построили еще в 90-х годах, но он так и не проработал ни дня. Финансирование проекта было заморожено, сам завод потихоньку приходил в упадок и разрушался... пока на нолинскую землю не пришел «Бам-байк». Лучшего места для проведения фестиваля трудно себе представить: даже сцена для фестиваля уже была практически готова – ее основу составили остатки гигантской печи для обжига кирпича.
Комментарии (1)
Гость_Mihail | 11 июня 2010, 16:27 #
А будет ли Бам-Байк 2010? Если да то когда?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ